ВТБ персонализировал коммуникации с клиентами с помощью ИИ

30.10.2026 11:58 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

ВТБ внедряет систему моделей на основе машинного обучения (ML) для настройки персонализированного взаимодействия с клиентами-физлицами. Аналитические алгоритмы помогают точнее определять наиболее удобные каналы, сценарии, время и частоту контактов для каждого клиента банка. Об этом сказал советник первого заместителя президента-председателя правления ВТБ Сергей Путятинский в рамках Kazan Digital Week, - пишет пресс-служба банка.

Модель анализирует историю взаимодействия конкретного клиента с банком: на какие сообщения он откликался, в какое время открывает приложение, пользуется ли отделением или только онлайн-банком. Если человек стабильно читает push-уведомления утром и ни разу не ответил на звонок, то CRM-система получит рекомендацию: направлять push-уведомления в утренние часы, а не совершать звонок в середине дня.

В CRM-системе ВТБ уже внедрен функционал, который помогает подобрать наиболее удобный для клиента канал коммуникации — SMS, push-уведомление, звонок или email — с учетом конкретной ситуации, - отмечается в сообщении.

До конца года банк планирует расширить персонализацию взаимодействия с клиентами за счет новых ML-решений:

- определение наиболее комфортных дней и времени для связи;
- выбор приоритетных каналов коммуникации на основе предпочтений и истории активности клиента;
- подбор оптимальной частоты контактов, чтобы клиент своевременно получал важную информацию без лишних уведомлений.

При разработке этих моделей использовались современные подходы к анализу данных, включая элементы обработки естественного языка. В рамках проекта было проанализировано более 30 тыс. различных признаков и поведенческих характеристик.

«Мы уходим от стандартных массовых рассылок в пользу персонализированного и аккуратного подхода к каждому контакту. Наша задача — учитывать предпочтения по каналам коммуникации и времени взаимодействия. Это позволяет снизить навязчивость коммуникаций и максимально адаптировать сервис банка под задачи клиента», - комментирует Сергей Путятинский.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 90
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк Уралсиб
    3
  • Россельхозбанк
    4 (+1)
  • Альфа-Банк
    5 (+2)
  • Банк ПСБ
    6 (-2)
  • Банк Инго
    7 (+1)
  • СДМ-Банк
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • Совкомбанк
    10 (-1)
на 30.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.