Монетка с «Иннопрома»

18.07.2014 16:03

За четыре дня гости выставки приобрели на стенде Сбербанка 440 драгоценных монет

За пять лет многие из постоянных участников «Иннопрома» обзавелись своими традициями. И одна из самых красивых - традиция Сбербанка России отводить часть своего стенда для экспозиции наиболее редких и наиболее интересных монет из драгоценных металлов. Эта витрина неизменно привлекает внимание гостей выставки, а при желании особо полюбившуюся монетку можно купить прямо на месте.

В этом году Сбербанк вновь представил несколько десятков монет со всего света, в том числе новинки. Все экспонаты из драгоценных металлов, все - малотиражные (от нескольких десятков до 10 тыс. штук). На витрине можно было увидеть как монеты, традиционно покупаемые в качестве подарков и сувениров, так и образчики, интересные лишь профессиональным коллекционерам.

Среди первых в этом году большой популярностью, естественно, пользовались монеты, посвященные Олимпийским играм в Сочи. Гости «Иннопрома» охотно покупали серебряные прямоугольные денежки с талисманами «русской» Олимпиады.

В качестве сувениров, но уже не России, а Свердловской области покупались и монеты с видами местных достопримечательностей, например Невьянской наклонной башни или Верхотурского кремля.

Как всегда, популярностью пользовались также монеты с изображениями святых, со знаками зодиака и монетки на удачу. И, естественно, внимание посетителей привлекали разнообразные красочные монеты, которыми особенно славятся островные государства Тихого океана (Ниуэ, Палау и др.). Ну как можно не остановить глаз на вот таких монетках-картинках?

Были представлены здесь и целые наборы монет. Значительный интерес посетителей привлекли «Императорские яйца Фаберже» из Ниуэ и белорусская серия «Солнечная система», где каждой планете посвящена отдельная денежка (картинка в начале статьи).

А жемчужиной собрания стала золотая монета «Царская охота» весом в полкилограмма и стоимостью 2,4 млн рублей, на одной из сторон которой изображен русский монарх XVII века Алексей Михайлович, а на другой - святой Трифон, считавшийся на Руси покровителем соколиной охоты. Отчеканена она все в том же Ниуэ, а ее тираж - лишь 40 (!) экземпляров.

Всего за четыре дня гости выставки купили на стенде Сбербанка 440 монет. При этом 10 июля был установлен своеобразный рекорд - 181 проданная монета за один день.

«Традиционно большим спросом инвестиционные и памятные монеты пользуются у зарубежных гостей выставки, но есть и постоянные покупатели из числа местных жителей. Каждый год они приходят на «Иннопром» специально для того, чтобы пополнить личные коллекции нумизматики», - рассказывают в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России.

Впрочем, для того, чтобы приобрести красивую монетку не нужно ждать следующего «Иннопрома». Достаточно обратиться в банковский офис, а наличие, тираж и стоимость конкретного экземпляра можно предварительно узнать на портале bankinform.ru.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3309
Читайте нас в