Visa и MasterCard лишились права блокировать карты россиян

01.07.2014 13:12

Вопрос об их дальнейшей работе в России остается нерешенным

С сегодняшнего дня вступают в силу поправки в закон о национальной платежной системе, запрещающие зарубежным компаниям блокировать банковские карты россиян. Эта тема, напомним, стала актуальной после того, как в марте Visa и MasterCard на несколько дней «отключили» карты отдельных российских банков.

Чисто технически упомянутые компании могут сделать это и сегодня, но теперь им придется платить за подобные действия огромный штраф. Лишь после того, как Visa и MasterCard выберут оператора для проведения внутрироссийских транзакций (либо создадут своего), эти транзакции будут обрабатываться внутри страны, и компании потеряют техническую возможность блокировать карты россиян. Тогда же они будут избавлены от уплаты крупного обеспечительного взноса, который, согласно вступившим в силу поправкам, они должны начать рассчитывать уже сейчас и уплатить к 31 октября.

Как Visa, так и MasterCard неоднократно заявляли, что их не устраивают вводимые с 1 июля условия и даже говорили о возможности ухода с российского рынка. В качестве компромисса и была предложена обработка всех транзакций российского рынка внутрироссийскими операторами, также говорилось о существенном снижении обеспечительного взноса и потенциальных штрафов. Но законодательно этот компромисс до сих пор не закреплен.

Впрочем, до 31 октября (срока уплаты первой очереди обеспечительного взноса) остается еще четыре месяца - достаточный срок для утверждения новых поправок. В понедельник глава Центробанка Эльвира Набиуллина выразила уверенность, что «все озабоченности и проблемы будут решены в ближайшее время».

В том же выступлении она упомянула, что национальная платежная система, призванная снизить зависимость рынка от зарубежных компаний, будет создана в течение полутора лет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2469
Читайте нас в