Смартфон вместо карты. Клиенты УБРиР смогут оплачивать свои покупки при помощи смартфонов

17.12.2013 10:08
Скопировать ссылку
Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) и шведская компания Seamless объявили о сотрудничестве, в ходе которого в январе 2014 года начнется тестирование мобильного платежного сервиса SEQR.

Теперь все клиенты УБРиР смогут расплачиваться в магазинах, кафе и ресторанах не банковской картой, а с помощью смартфона. Чтобы осуществлять такие операции, понадобится приложение SEQR, которое привязывается к счету пользователя. Сам процесс оплаты происходит после того, когда пользователь отсканирует QR-код, увидит в своем смартфоне сумму к оплате и подтвердит ее пин-кодом. Это намного проще, чем оплата картой.

«УБРиР - первый банк в России, который воспользуется мобильным приложением SEQR. Тестирование мы начнем уже в январе 2014 года, а полноценная работа мобильного приложения начнется уже в начале второго квартала будущего года. Теперь для покупателя сделки будут проходить значительно быстрее, чем карточные платежи, для владельца магазина - вдвое снижены транзакционные издержки, нет потребности в инвестициях в оборудование или программное обеспечение, появится возможность увеличения корзины за счет дополнительных предложений в мобильном устройстве», - подчеркнул управляющий директор-руководитель направления «Интернет-продаж» УБРиР Вячеслав Семенихин.

По словам генерального директора компании Seamless Питера Фределла, российский рынок является перспективным в связи с низким уровнем проникновения кредитных карт. «Поэтому в регионе существует значительный интерес к преобразованию дорогостоящих систем управления платежами с мобильного телефона», - пояснил он.

Компания Seamless появилась в Швеции в 1999 году, на тот момент разработкой программного обеспечения занимались всего пять человек. Теперь организация присутствует на международном рынке в более чем 30 странах - от Бразилии на Западе и Таиланда на Востоке. В течение этого года были заключены соглашения с финансовыми учреждениями в Швеции, Финляндии, Норвегии, Кувейте, Бельгии, Румынии и Малайзии. В ноябре 2013 года шведская команда стала победителем в номинации «Best Mobile Money Deployment in Europe» на саммите, посвященном виртуальным деньгам и цифровым платежам в Дубаи. Проект SEQR был высоко оценен профессиональным сообществом.

Источник:
ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» (лицензия ЦБ РФ № 429)
Просмотров: 1504
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.