Любителей наличных денег будут наказывать

24.05.2013 14:26
Скопировать ссылку

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за использование крупных сумм в «наличке». Размер штрафов составит от 1,5 до 40 тыс рублей

Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за использование крупных сумм в «наличке». Размер штрафов составит от 1,5 до 40 тыс рублей.

В Госдуму внесен очередной законопроект, поддерживающий «безнал» в его соперничестве с «живыми» деньгами. Документ предполагает возложить на ЦБ обязанность устанавливать «потолок» для расчетов наличными. Предыдущий подобный проект, составленный в Минфине, содержал намерение ограничить подобные расчеты 600 тыс рублей с 2014 г.и 300 тыс рублей с 2015 г. Новый вариант имеют большую гибкость: «потолок» может корректироваться Центробанком с учетом перманентных экономических условий.

При этом, как и минфиновская инициатива, новый проект обязывает все магазины и сервисные предприятия за исключением самых мелких к приему банковских карт для оплаты. Тех, кто с этим не согласится, с июля 2015 г. будут наказывать штрафами. Дотошные авторы законопроекта даже прописали размер этих штрафов: до 5 тыс рублей для индивидуальных предпринимателей и до 40 тыс рублей для юридических лиц. Для покупателей, предпочитающих расплачиваться за крупные покупки не «пластиком», а наличными, штраф составит от 1500 до 2000 рублей.

Однако, реальность показывает, что подобные намерения всеобщей «безнализации» довольно иллюзорны. Согласно недавнему исследованию компании высокотехнологичных финансовых решений SumUp, сегодня расплатиться картой в России можно лишь в одном из пяти-шести магазинов и сервисных центров. При этом самая высокая доля предприятий, принимающих к оплате «пластик», обнаружена в Сургуте - 26,5%. Екатеринбург стал самым «безналичным» мегаполисом, заняв шестое место в общем рейтинге. Москва только двенадцатая. «Несмотря на то, что у нас в России очень большими темпами растет проникновение банковских карт как дебетовых, так и кредитных, все-таки у нас существенный недостаток инфраструктуры по приему этих карт», - резюмировала директор компании SumUp в России Яна Мазурова.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2348
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2 (+3)
  • Банк Уралсиб
    3 (-1)
  • Россельхозбанк
    4 (+8)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Синара
    6 (-3)
  • УБРиР
    7
  • Дальневосточный банк
    8 (+5)
  • Примсоцбанк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-1)
на 23.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.