Меню







Денежные переводы

В банках Екатеринбурга доступны услуги 18 систем мгновенных денежных переводов. При этом наибольшей популярностью среди уральцев, по данным ИА «БанкИнформСервис», пользуются «Золотая корона», Contact и Western Union. Однако разница в скорости перевода и доступности этой услуги бывает весьма существенна, а комиссия за одинаковые переводы в различных системах может отличаться в 2 раза

Ежегодно в нашей стране совершаются миллионы денежных переводов по России и за рубеж. При этом половина наших сограждан, согласно исследованию, проведенному компанией Western Union, производят такие операции раз в квартал и чаще. Однако далеко не все разбираются в нюансах преимуществ одних переводов перед другими.

Обратившись в банк, но при этом, не будучи его клиентом (то есть, не имея счета в этом банке), человек может воспользоваться двумя видами денежных переводов: мгновенным либо собственно банковским.

Мгновенные переводы

Системы мгновенных денежных переводов - наиболее оперативный инструмент пересылки средств: в этом случае транзакция занимает от считанных секунд до получаса. Согласно опросу, проведенному ИА «БанкИнформСервис», подобными услугами пользуются две трети (66%) респондентов, причем наибольшей популярностью пользуются переводы «Золотая корона» (15,3%), Contact (10,4%), Western Union (7,6%).

Наряду с «независимыми» системами, сотрудничающими с широким спектром банков («Золотая корона», Western Union и др.), успешно функционируют и такие, которые созданы каким-либо банком и охватывают только отделения «родной» организации и иногда ее партнеров («Колибри» Сбербанка, BeGom СКБ-банка и др.). При этом последние порой имеют более широкое распространение, чем первые, все зависит от конкретной системы и конкретного региона. Вообще, при выборе системы денежных переводов в первую очередь следует обратить внимание на ее «ареал».

Что касается географического аспекта, практически любая система охватывает Россию и страны СНГ. Возможность пересылки денег в более далекие края предоставляют системы Western Union, Migom, Unistream, «Золотая корона» (из стран дальнего зарубежья охватывает Турцию), «Лидер» (Монголия), Blizko (Чехия).

При этом следует помнить, что, согласно российскому законодательству, отправлять за границу можно не более $5 тыс. в день (имеется в виду долларовый эквивалент, независимо от валюты самого перевода). Транзакции по России ограничены только условиями самих систем.

Что касается доступности, то в Екатеринбурге самыми распространенными системами денежных переводов являются Western Union, «Золотая корона» и Contact, их услугами можно воспользоваться практически в любой точке города. В табл. 1 приведено количество банковских офисов, в которых можно осуществить денежный перевод по той или иной системе в Екатеринбурге и Свердловской области. Конкретное их местонахождение можно узнать на портале «БанкИнформСервис».


Данные действительны на 21 мая 2013 г.

Комиссия за переводы

Комиссия за денежный перевод зависит от суммы, валюты и страны адресата. При небольших суммах выгоднее всего использовать системы Blizko (при переводе 10 тыс. рублей комиссия составит 100-130 рублей), Contact (100-200 рублей), «Быстрая почта» (150 рублей) и «Золотая корона» (150 рублей). При пересылке сумм на порядок больших самыми дешевыми являются системы PrivatMoney (перевод 100 тыс. рублей обойдется в 750 рублей), Anelik (900 рублей), Unistream (990-1300 рублей) и «Золотая корона» (1000 рублей). Тщательное изучение тарифных планов в данном случае может оказаться весьма полезным. Например, совершая перевод тех же 100 тыс. рублей из Екатеринбурга по России или в ближнее зарубежье системой Western Union, придется заплатить за это 1300-1500 рублей, но если к сумме перевода добавить всего 1 рубль, комиссия сократится до 500 рублей (табл. 2).

Комиссии действительны на 21 мая 2013 г.

Банковские переводы

Банковские переводы - отдельный вид денежных транзакций, осуществляемый непосредственно кредитными организациями. Такой перевод по России или за рубеж можно осуществить с открытием счета или без него. При открытии счета клиент получает некоторые преимущества: отсутствие ограничений на размер переводов за рубеж, сниженные комиссии, возможность совершать переводы удаленно, не посещая офис банка и не обналичивая средства.

Пересылать деньги можно практически в любой банк, ограничения имеет только список стран-адресатов, некоторые кредитные организации осуществляют переводы только по России. При внутрибанковском переводе (из одного отделения в другое) комиссия может не взиматься. При межбанковских транзакциях ее размер зависит от суммы «посылки», валюты, в которой она выражена, и местонахождения адресата. Например, Банк «Резерв» при переводах в американской валюте берет комиссию от $15, а в европейской - от 20 евро. Экспобанк проводит различие по географическому признаку (комиссия в 15 евро за переводы в Германию и Латвию, $20 - в Китай и Турцию), однако приятный момент - комиссия остается неизменной для любой сумме перечисляемых средств.

Основным недостатком банковских переводов является их невысокая скорость. Иногда процесс может занять несколько дней. «Время, необходимое для предоставления денежных средств получателю, зависит от того, куда нужно перевести денежные средства: в другой банк на территории Российской Федерации, за пределы России или осуществить перевод в пределах одной и той же кредитной организации, - поясняет начальник отдела комиссионных услуг УБРиР Анна Ядрова. - Срок получения средств будет зависеть также от разницы часовых поясов и от времени, потраченного на обработку поручения банком, обслуживающим адресата».

«Как правило, время прохождения банковских переводов зависит от „многослойности” филиальной структуры участвующих банков, - рассуждает руководитель отдела валютно-финансовых операций Банка «Кольцо Урала» Игорь Нестерович. - Если отправитель и получатель денежных средств обслуживаются в головных офисах, перевод дойдет раньше, чем если бы перевод отправлялся из филиала одного банка в филиал другого банка, как зачастую и происходит. Еще одним фактором, влияющим на скорость переводов, будет являться время обращения физического лица в банк. В силу того, что платежная система не работает в праздничные и выходные дни, переводы, осуществляемые в такие дни, „физически” отправляются банком в первый рабочий день. Это же верно и для переводов, которые физическое лицо осуществляет в вечернее время - такой перевод уйдет следующим утром».

«В рамках одного банка срок перевода денежных средств физических лиц укладывается в один день, - рассказывает начальник управления обслуживания физических лиц департамента розничного бизнеса ВУЗ-банка Татьяна Чайка. - Между банками России - не более 3 дней. Срок перевода за пределы России может составлять до 5 дней».

«Переводы могут уходить до 3 рабочих дней, за рубеж - до 5 дней. Это в соответствии с банковским законодательством», - подтверждает управляющий Уральским филиалом Банка ВТБ24 Сергей Кульпин.

Имеет значение и валюта «посылки». «Если перевод отправляется в рублях, то, как правило, он уходит день в день либо на следующий день не позднее 14.00 местного времени. Также обстоит с долларами США и евро. Если же это какая-то иная валюта (канадские доллары, чешские кроны и т.д.), то требуется конвертация на стороне банка-корреспондента», - сообщают в пресс-службе СКБ-банка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 13287
Читайте нас в