Чиновников заставят играть на фондовом рынке

05.04.2013 12:12
Скопировать ссылку

Зампред Центробанка Сергей Швецов предложил обязать чиновников всех уровней к покупке российских ценных бумаг

Зампред Центробанка Сергей Швецов предложил обязать чиновников всех уровней к покупке российских ценных бумаг.

В четверг Минфин внес в правительство пакет предложений, призванных стимулировать интерес населения к акциям и облигациям. Основным стимулом станут налоговые льготы для лиц, занимающихся длительными инвестициями в ценные бумаги. Тем временем в Центробанке придумали другой, более оригинальный способ оживить российский фондовый рынок. Заместитель Сергея Игнатьева Сергей Швецов, выступая на форуме Московской биржи, предложил обязать поголовно всех российских чиновников покупать акции отечественных компаний. Об этом сообщает газета «Взгляд».

Зампред ЦБ выразил озабоченность слишком большой долей нерезидентов (иностранных граждан и компаний) на российском фондовом рынке. Для расширения доли внутренних инвестиций вполне резонно «выгнать» чиновников на фондовый рынок, считает он. «Сегодня большое количество чиновников раскрывает свое имущество, и очень редко мы видим паевые фонды, российские ценные бумаги. Наличие в этих декларациях ценных бумаг должно стать обязательным для занятия должностей», - объяснил свою идею Сергей Швецов. Принуждение к инвестированию, по его мнению, следует распространить на чиновников всех уровней. Коих в России, по данным Росстата, насчитывается 938 тыс человек.

Самим чиновникам идея Швецова не понравилась. «Спасибо Сергею Анатольевичу, который является не чиновником, а сотрудником Банка России. Мне хотелось бы сохранить хоть какую-то свободу в выборе для инвестиционной политики своих личных накоплений», - высказался замминистра финансов Алексей Моисеев.

Конечно, инициатива зампреда ЦБ довольно сомнительна - все же дело действительно касается личных денег - и вряд ли будет рассматриваться правительством. Впрочем, сам факт такого экстравагантного предложения может привлечь внимание к фондовому рынку, а это уже позитивный результат.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2201
Читайте нас в