Аналитики связывают такую тенденцию с резким ростом предложения и постепенным «остыванием» интереса покупателей
В течение первого весеннего месяца цены на жилье в уральской столице, по данным УПН, выросли на 0,2% при том, что еще недавно они стабильно увеличивались на 0,6 - 1% в месяц. Наибольшее падение цен продемонстрировали квартиры в центральных районах города - 2,3%. Собственно говоря, «центр» начал дешеветь еще в феврале, и за два месяца падение цен здесь составило 3,85%. Однако, в марте отрицательную динамику временами показывали и другие районы. По итогам месяца стоимость «квадрата» немного поднялась (на 0,4%) только в квартирах так называемого первого пояса (Автовокзал, Ботаника, Парковый и прочие «околоцентральные» районы). В районах второго и третьего поясов она осталась неизменной. На данный момент стоимость квадратного метра жилья в уральской столице составляет в среднем 70,8 тыс рублей.
Такую динамику в УПН объясняют двумя факторами. Во-первых, с начала года предложение на вторичном рынке жилья выросло на 26%. База УПН расширилась с 6800 до 8600 объектов при том, что даже максимальное их количество в прошлом году составляло 7200. Во-вторых, идет на спад активность покупателей, и это также не сезонное явление: по данным Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по Свердловской области за январь-февраль было заключено на 10% меньше сделок с недвижимостью, чем за аналогичный период прошлого года.
Есть и еще один сопутствующий фактор. В январе рост цен на жилье в Екатеринбурге составил 0,9%, а в центральных районах города - 2,6%. Таким образом, сейчас помимо прочего имеет место естественная коррекция. В наиболее волатильном сегменте «центральных» квартир она началась раньше и выражена сильнее, но проявляется и в рамках общегородского рынка.