"Стратегию придумали. Теперь бы набраться сил и выполнить". Комментарий Банка "Кольцо Урала"

27.03.2013 09:52
Скопировать ссылку
"Стратегию придумали. Теперь бы набраться сил и выполнить". Комментарий Банка "Кольцо Урала"

Принята долгосрочная стратегия соцэкономразвития РФ до 2030 года

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил подготовленный Минэкономразвития прогноз долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2030 года,- передает сегодня портал BFM.ru.

По данным издания, документ предусматривает три сценария долгосрочного развития страны (консервативный, инновационный и целевой, или форсированный), на основании которых приводится прогноз. По мнению МЭР реализация сценариев будет характеризоваться ростом ВВП от 3,2% до 5,4%.

«Консервативный сценарий предусматривает модернизацию топливно-энергетического и сырьевого секторов. Темпы роста экономики будут умеренными - 3,2%. Инновационный сценарий предполагает привлечение инвестиций, создание современной транспортной инфраструктуры и конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств. Рост экономики к 2030 году может составить 3,8%. Форсированный сценарий: создание 25 млн. высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году, увеличение объема инвестиций не менее чем до 25% ВВП к 2015 году и до 27% к 2018 году. Среднегодовые темпы роста ВВП повысятся до 5,4%», - отмечает издание.

При этом сам г-н Медведев отметил, что исполнение стратегии - дело непростое. «Понятно, что прогнозирование на 17 лет вперед всегда относительно. Тем не менее, важно понимать, к чему мы стремимся и каких результатов хотим достичь», - отметил глава правительства.

По словам уральских экономистов, само по себе решение «видеть цель» - верное, ведь, несмотря на то, что изменения в мире, как экономические, так и политические, зачастую носят стремительный характер, долгосрочные планы развития у страны быть должны.

«Но хватит ли политической воли выдерживать их, не переписывая каждые два-три года под текущую ситуацию? Ведь для того, чтобы России перейти из статуса «развивающейся» в статус «развитой», России необходимо, как минимум, выдерживать амбициозный «форсированный» вариант развития», - подчеркнул Игорь Нестерович, руководитель Отдела валютно-финансовых операций ООО КБ «КОЛЬЦО УРАЛА».

Источник:
Коммерческий Банк «КОЛЬЦО УРАЛА» (ООО) (лицензия ЦБ РФ № 65)
Просмотров: 1722
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • ПСБ банк
    4 (+1)
  • Банк УРАЛСИБ
    5 (-1)
  • Альфа-Банк
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7
  • Авангард банк
    8 (+23)
  • Московский кредитный банк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (-2)
на 22.02.2025 Общий рейтинг