Меню







Банки и агентства недвижимости: преференции для клиентов

06.03.2013 10:57

Какие бонусы от банка может получить заемщик, обратившись за ипотекой через риелтора, выяснил журналист ИА "БанкИнформСервис"

Отношения банкиров и риелторов Екатеринбурга можно назвать взаимовыгодными, ведь от сотрудничества выигрывает каждый. Банки активнее продают свои продукты с помощью риелторов, они называют агентства недвижимости одним из главных каналов продаж. А риелторы, прошедшие обучение и специализирующиеся на ипотеке, имеют возможность заинтересовать клиентов расширением списка своих услуг.

В настоящий момент риелторы могут предложить продавцу и покупателю не только услугу по реализации или подбору варианта жилья, но и по сопровождению ипотечной сделки. Это и подбор подходящей программы банка, самого объекта, удовлетворяющего требованиям банка, и представительство в страховой и оценочной компаниях, подготовка пакета документа для кредитования. Ипотечная сделка стоит чуть дороже для клиента, но все затраты окупаются теми скидками, которые они получают от банков в качестве клиентов, пришедших от партнеров, а не с улицы. «Уличные» клиенты таких скидок в банках лишены. Почему банки благоволят к клиентам, которых приводят партнеры? По словам банкиров, клиенты, которые пришли в сопровождении риелтора, более подготовлены: у них уже есть пакет необходимых документов, сделка в целом проходит быстрее, без срывов.

ВТБ24

Сергей Кульпин, управляющий Уральским филиалом:

- Порядка 60% всех клиентов, обращающихся за ипотечным кредитом в ВТБ24, приходят от партнеров (застройщиков, агентств недвижимости). Агентства недвижимости, застройщики, другие партнеры банка играют немаловажную роль в объемах выдачи ипотечных кредитов. Они все чаще берут на себя функции ипотечного брокера, выявляют потребности, консультируют клиентов по программам банка, проводят андеррайтинг клиентов, готовят пакеты документов для обращения в банк, а клиенты получают от банка преференции. Мы разделяем партнеров на три категории: «перспективные», «официальные» и «стратегические». В рамках соглашений о сотрудничестве ВТБ24 предоставляет клиентам партнеров (покупателям квартир) ипотечные кредиты без дополнительного обеспечения, со стадии строительства от 20%, не взимает никаких комиссий за рассмотрение заявки и выдачу ипотечного кредита. Кроме того, банк устанавливает минимальные процентные ставки для клиентов агентств. Эти условия делают совместные предложения ВТБ24 и партнеров одними из наиболее привлекательных на сегодняшний момент и с точки зрения расходов клиентов на покупку жилья, и с точки зрения удобства прохождения сделки.

Есть банки, которые подписывают соглашения с Уральской палатой недвижимости, и это означает, что клиенту достаточно обратиться в любое из агентств - членов УПН, чтобы получить от этого банка льготы. Есть банки, которые проводят аккредитацию партнеров «поименно», предоставляя преференции для клиентов конкретных фирм, в профессионализме которых они уверены. В настоящий момент с Уральской палатой недвижимости подписали соглашение несколько банков. Каждый из них предлагает клиентам агентств недвижимости, которые входят в УПН, разный набор льгот.

Райффайзенбанк

Снижение для клиентов агентств недвижимости - ипотечных брокеров:

- на 1% для клиентов, подтверждающих свой доход по форме банка;

- на 0,75% для клиентов, подтверждающих доход по справке 2-НДФЛ;

- при выходе на сделку в течение первых 45 дней с момента одобрения заявки предоставляется дополнительная скидка 0,25%.

Уралсиб

Скидка 0,5% по программе вторичного жилья и новостроек для всех агентств - членов УПН с 1 ноября по 31 января 2013 года.

МТС-банк

1. Снижение процентной ставки за пользование кредитом на 1% годовых на весь срок действия кредитного договора по сравнению с базовыми тарифами, действующими на момент заключения кредитного договора.

2. Снижение процентной ставки за пользование кредитом на 0,5% годовых на весь срок действия кредитного договора по сравнению с базовыми тарифами, действующими на момент заключения договора, а также отмена комиссии за открытие текущего счета в целях кредитования.

Преференции распространяются на следующие программы:

- квартира в новостройке;

- квартира на вторичном рынке.

Абсолют Банк

Для ипотечных брокеров - партнеров банка установлены следующие акционные условия в рамках программы «Стандарт»:

- процентная ставка при первоначальном взносе от 15-19,99% - 13,25%;

- процентная ставка при первоначальном взносе от 20% - 12,25%;

- дополнительно предоставляется снижение процентной ставки на 0,5% при оплате комиссии 1%.

Многие банки, как уже было сказано, также готовы предоставить преференции клиентам риелторов и брокеров, но для этого агентство самостоятельно должно пройти аккредитацию в банке и вписаться в требования банка.

Банк стимулирует своих партнеров, или выплачивая комиссию за каждого клиента, который получает кредит, или же делая скидку на свои ипотечные продукты. В Екатеринбурге распространен второй вариант. Клиенты брокеров, риелторов получают льготную ипотеку.

Иногда банки выражают свою лояльность по отношению к брокерам, риелторам, застройщикам, объявляя о награде за наибольшее количество «доставленных» в банк клиентов. Буквально на днях Дельта Кредит объявил о конкурсе для риелторов, конкурс проводится уже в третий раз. В этом году риелторы, которые проведут наибольшее количество ипотечных сделок в банке Дельта Кредит, получат ценные призы. Как сообщает Ирина Асланова, вице-президент по развитию бизнеса, победители будут определяться и награждаться поквартально. По итогам года будет определен основной призер, которого ждет суперприз - золотая банковская карта с депозитом в 1 млн рублей.

Еще один момент - обучение. Нередко банки проводят его для своих партнеров бесплатно. Надо отметить, что риелторы также заинтересованы в повышении грамотности своих специалистов. Уральская палата недвижимости проводит обучение для ипотечных брокеров, «выращивая» из риелторов высококлассных ипотечных специалистов. Одно из преимуществ аккредитованного в УПН ипотечного брокера - доступ к специальной программе, которая помогает обслуживать клиентов результативно. Программа «Ипотечный навигатор» объединяет условия программ кредитования банков (требования к заемщикам, объектам и т.п.), данные о самих банках и их партнерах. Банки предоставляют информацию по кредитам и обновляют ее, УПН аккредитует и обучает специалистов, только при этом условии предоставляется доступ к базе. Как сообщают в пресс-центре УПН, с ипотечным навигатором сегодня работает 41 банк.

То, что сотрудничество банков и риелторов будет только крепнуть, - это факт. Достаточно упомянуть, что в прошлом году Уральский банк Сбербанка России перешел к новой модели сотрудничества с агентствами недвижимости и риелторами. Банк запустил технологию электронного документооборота при оформлении ипотечных кредитов. То есть заемщики могут подавать заявки на ипотеку из офиса своего риелтора или застройщика. Вернее, риелторы подают документы своего клиента в Сбербанк по электронным каналам связи. Это сокращает время принятия и обработки заявки, кроме того, для клиента отпадает необходимость приходить в отделение банка. Возможно, что со временем такая схема работы между банками и риелторами станет привычной. В выигрыше будут, прежде всего, простые заемщики, покупатели жилья.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 17092
Читайте нас в