К концу года ипотека вырастет до рекордных показателей

18.10.2012 10:54

Основным драйвером развития ипотеки станет жилищное строительство, сдерживать рост объемов будет повышение ставок

Объемы ипотеки в ближайшие 1,5 года будут расти, в том числе благодаря позитивной динамике в жилищном строительстве. Отсутствие дефицита жилья сдержит рост цен на квадратные метры, что смягчит эффект от роста ставок на кредиты. К таким выводам пришли аналитики «Эксперт РА», которые зафиксировали уверенный рост спроса на ипотеку в течение первого полугодия 2012 года.

Повышению интереса населения к ипотеке в этот период способствовали не только активные продажи нового построенного жилья, но и минимальные ставки по рынку (которые в настоящий момент подросли), а также выход на рынок ипотеки новых игроков. И хотя динамика рынка замедлилась, ведь годом ранее темпы прироста кредитования были почти в два раза больше, объемные показатели к концу будут, по мнению аналитиков, рекордными - 1,1 трлн рублей. Уже сегодня цифры впечатляют, за первое полугодие 2012 года объем ипотечного кредитования составил 430 млрд рублей, что на 57% превосходит результаты аналогичного периода прошлого года.

Выход новых игроков и приводит к борьбе за клиента и «переделу» рынка. В ТОП-10 сразу на несколько позиций вверх поднялись Уралсиб (темп роста - 263%) и Связь-банк (188%). Рекордные темпы роста показал ДельтаКредит (темп прироста 480,6% по сравнению с первым полугодием 2011 года). Сократили объем кредитования в первом полугодии Абсолют Банк (на 21%) и Райффайзенбанк (на 17%). Снижается и доля Сбербанка России: за год она опустилась на 2,5 п.п., до 44,8%.

Если рост жилищного строительства будет способствовать спросу на ипотеку со стороны населения, то сдерживающим фактором останется тенденция к повышению ставок, которая, по мнению аналитиков, сохранится в ближайшем будущем.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2016
Читайте нас в