
Ключевыми элементами стратегии Банка являются: достижение синергии между бизнесами ФК «Открытие»; фокус на высокомаржинальные продукты; акцент на повышение доли комиссионного дохода в совокупной структуре доходной базы Банка, снижение стоимости фондирования. Важнейшими направлениями деятельности, согласно стратегии развития, являются розничный, а также малый и средний бизнес; в рамках этих направлений Банк предполагает занять и удерживать позиции на уровне ТОП-20.
Политика Банка в сегменте розничного кредитования предполагает ужесточение системы оценки рисков и наращивание активности в менее рискованном сегменте: обслуживании более состоятельных клиентов, активизации низкорискованных каналов продаж, включая кросс-сейл и корпоративный канал. С назначением в феврале 2012 года Председателем Правления Евгения Данкевича розничный блок был усилен. Для реализации обновленной концепции розничного блока к коллективу Банка присоединилась команда специалистов с большим опытом работы в банковской рознице.
Банк интенсивно развивает кредитование сегмента малого и среднего бизнеса, в т.ч. микрокредитование. За период с июня 2011г. по июнь 2012 года кредитный портфель Банка в сегменте малого и среднего бизнеса вырос более чем в два раза.
Активы Банка на 01.06.2012 года (расчеты НРА) составили 164,4 млрд.руб. Некоторое снижение по отношению к концу 2011 года объясняется сезонным характером деятельности крупных клиентов. Доля кредитного портфеля в активах составляет около 60% (год назад 51%), более высокими темпами, как уже отмечалось, рос розничный портфель. Качество совокупного кредитного портфеля Банка на сегодняшний день остается хорошим, уровень диверсификации по клиентам и отраслям - достаточный, резервирование высокое.
Портфель ценных бумаг Банка остается довольно высокого качества, его основу составляют «голубые фишки», бумаги ломбардного списка ЦБ РФ. Банк располагает достаточным капиталом, сформированным, преимущественно, из элементов капитала 1 уровня, однако дальнейший рост капитальной базы Банка предполагается осуществлять лишь за счет 100% реинвестирования прибыли. Структура корпоративной клиентской базы является диверсифицированной и устойчивой, остатки и обороты средств на счетах клиентов юридических лиц росли в течение анализируемого периода. Снижение стоимости фондирования достигалось за счет роста доли средств на счетах до востребования, а также закрытия значительной части дорогих «кризисных» депозитов по высоким ставкам. Все это позволяет Банку поддерживать устойчивый уровень маржи на уровне 5,7%. В дальнейшем Банк планирует наращивать объемы привлечения рыночного фондирования примерно до 10% пассивов.
По результатом деятельности в 2011 году Банк показал прибыль в размере 1,9 млрд руб. Структура доходов/расходов Банка в целом соответствует модели его бизнеса, в 2011-2012 году доля комиссионных доходов Банка ?10%, расходы Банка в значительной степени формируют расходы на обеспечение деятельности.
По данным НРА, Банк обладает достаточной устойчивой ликвидностью и диверсифицированными, надежными источниками для ее экстренного пополнения. Активы и обязательства Банка сбалансированы, клиентская активность высокая и растущая, уровень концентрации операций - умеренный.
Агентство также особо отметило работу профессиональной команды менеджеров, полноценную и современную систему риск-менеджмента, способную обеспечить высокое качество управленческих решений и минимизировать возникающие риски.