Кто вписывается в рамки программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Банк Транспортный провел семинар для юридических лиц на тему участия в государственной программе кредитования МСБ

Банк Транспортный провел семинар для юридических лиц на тему участия в государственной программе кредитования малого и среднего бизнеса.

Ольга Липатникова, руководитель по развитию бизнеса в Уральском регионе Банка Транспортный рассказала реальную историю из жизни. За кредитом обратилась женщина, которая на своей швейной машинке долгое время шила для своей семьи и для друзей одежду. Впоследствии она стала шить на заказ, зарегистрировала ИП. В банк она обратилась за займом, чтобы иметь возможность развить свой маленький бизнес, что позволило бы ей выпускать больше продукции, снизить себестоимость за счет покупки нового оборудования, работать быстрее и качественнее. В планах было купить несколько новых швейных машин и помещение для ателье. В банке ей предложили стать участницей специальной государственной программы финансовой поддержки субъектов малого среднего бизнеса. Она получила кредит под 12,5% годовых, и теперь у нее процветающее предприятие. Она отшивает свою линию одежды и продает ее через магазины в торговых центрах.

«Я хочу подчеркнуть, что даже бизнес такого маленького масштаба подходит под условия программы. Главное, чтобы предприятие подходило под одно из ее направлений. Это: кредитование инновационных проектов субъектов малого и среднего предпринимательства, проектов модернизации, энергоэффективных проектов. Есть оговорка, что по данной программе финансируются лишь субъекты МСП, относящиеся к неторговому сектору предпринимательства», - отметила Ольга Липатникова.

Даже, если основная деятельность торговая, чтобы вписаться с условия программы у предприятия должны быть и неторговые виды деятельности, на развитие которых можно было направить средства. Например, на приобретение, ремонт, модернизацию основных средств (машин, оборудования, вычислительной техники, программного обеспечения и так далее). По условиям программы на льготный кредит не могут претендовать и некоммерческие организации.

По словам представителей Банка Транспортный, реже всего кредит выделяется на инновационные проекты. У фирмы в таком случае должен быть патент на изобретение или новую технологию, опытный образец, то есть деньги должны выделяться уже на коммерциализацию данного проекта. Чаще всего в рамки программы вписываются уже действующие предприятия, планирующие поменять старое оборудование, технику на новую, приобрести недвижимость для расширения производства, берущие деньги на ремонт зданий и сооружений, которые находятся на балансе предприятия. А также на подготовку кадров, на пополнение оборотных средств, в том числе на приобретение сырья и материалов, проводимое в рамках и на цели реализации субъектом СМП проектов. Это и фермерские хозяйства, и фирмы по производству каких-то товаров народного потребления, и небольшие производственные линии по выпуску и упаковке продуктов, транспортные предприятия.

Кредит выдается по ставке 12,5% (11 % при соблюдении ряда дополнительных условий) без комиссий на 5 лет. Лимит до 60 млн. рублей. При такой сумме не требуется даже бизнес-план. Свыше - предоставляется бизнес-план и проводится дополнительный андеррайтинг заемщика. Требуется залог, правда, после поставки оборудования, например, или покупки недвижимости, можно переоформить залог на приобретенный объект. Поскольку программа государственная, существует контроль за целевым использованием средств. Не допускается выдача кредита на производство алкоголя, добычу полезных ископаемых, на покрытие других кредитов.

На встрече с предпринимателями представители Банка Транспортный рассказали, что банк не так давно стал партнером ООО «МСП Банка» в рамках реализации Государственной программы финансовой поддержки МСП. Но уже есть свои клиенты, свой опыт работы в данном направлении. Чтобы выяснить, подходит ли предприятие под условия госпрограммы, предпринимателю не обязательно посещать офис банка, специалисты могут рассмотреть заявку дистанционно. Если ИП, ООО, ЗАО вписывается в рамки данной программы, то происходит очная встреча с клиентом, если нет - то ему могут предложить другие банковские продукты, которые решат задачу обратившегося за кредитом предпринимателя.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3432
Читайте нас в