Тест-драйв интернет-банка «АК БАРС Online» «АК БАРС» Банка

07.06.2012 09:00

Предлагаем вашему вниманию тест-драйв интернет-банка «АК БАРС Online». Особенности и возможности продукта на практике протестировала Евгения Яблонская.

Оплачивать счета через интернет быстро и удобно. Системы дистанционного обслуживания есть у каждого современного банка. Однако каждый интернет-банк имеет свои особенности. Это касается как функциональности системы, так и ее навигации. Оттого, насколько легко и удобно клиенту будет пользоваться продуктом, сможет ли он полностью удовлетворить свои потребности, зависит выбор пользователем интернет-банка.

Предлагаем вашему вниманию тест-драйв интернет-банка «АК БАРС Online». Это система дистанционного банковского обслуживания (ДБО) «АК БАРС» Банка, позволяющая управлять банковскими счетами через интернет, не выходя из дома или офиса. Особенности и возможности продукта на практике протестировала Евгения Яблонская.

Возможности системы

Список возможностей системы содержит минимальный, но полный объем опций, необходимых для ДБО. На сайте банка можно увидеть следующий список:

  • Проверять остатки денежных средств на счетах и картах.
  • Просматривать выписки по счетам и картам за определенный период.
  • Обмениваться с банком сообщениями.
  • Осуществлять смену пароля пользователя.
  • Конвертировать валюту по внутренним курсам «АК БАРС» Банка.
  • Совершать переводы в рублях со своей карты в пользу юридических лиц.
  • Проводить платежные операции с использованием банковских карт.
  • Погашать кредиты, полученные в банке (при наличии технической возможности).
  • Оплачивать услуги сотовой связи, ЖКХ, интернет-провайдеров и др.

Полный перечень возможностей системы «АК БАРС Online» можно посмотреть:
http://www.akbars.ru/individuals/remote-banking.

Порядок подключения

Для подключения к «АК БАРС Online» мне было достаточно дважды посетить отделение банка. Первый раз - для заключения договора дистанционного банковского обслуживания. Второй раз - для получения реквизитов для входа в систему. Это карта с логином и паролем для первичного входа в интернет-банк, карта с набором секретных ключей и «Инструкцией Клиента по обеспечению информационной безопасности при работе с „АК БАРС Online“». Более двух раз нужно прийти в том случае, если при себе не будет нужного комплекта документов, а именно: паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, ИНН (при наличии). Замечу, что перечень документов довольно скромный, и у многих, например у меня, паспорт находится всегда при себе.

Подключение осуществляется в течение 5-10 дней (оформление документов и пластиковой карты). Кроме того, процесс можно ускорить, заполнив Предварительную заявку на подключение услуги и отправив ее по адресу retail@akbars.ru.

Вход в систему

Зайти в систему «АК БАРС Online» можно либо с сайта банка, либо набрав в поисковике адрес: https://retail.akbars.ru. Жмем на ссылку и попадаем на страничку введения логина и пароля. Ввожу цифры с карточки, полученной в банке вместе с инструкцией использования продукта и секретным комплектом ключей. Далее в качестве пароля будет использоваться набор цифр, придуманный вами (устанавливается непосредственно во время первого посещения системы). Свой пароль не скажу, даже не просите, правила безопасности не позволяют.

Захожу на Стартовую страницу и приступаю к работе.

Навигация и интерфейс

Интерфейс «АК БАРС Online» очень прост. Все кнопки-ссылки располагаются с левой стороны рабочего поля и четко отображают привязанные к ним функции. Например, кнопка «Ваши депозиты» отправляет нас на страничку с информацией о моих депозитах, а «Пополнить счет» - на страничку пополнения моего счета. За каждой кнопкой скрывается одно возможное действие.

Информация, представленная внутри каждой вкладки, отличается не только деловым минимализмом, но и полнотой. Ничего лишнего, все нужное. В качестве примера предлагаю рассмотреть стартовую страницу ДБО.

В основном поле прописана информация о состоянии моего счета. Чуть ниже представлена табличка с основными валютными курсами по системе ДБО. То есть конвертироваться валюта внутри системы будет в соответствии с этим курсом. Стоит отметить, что курс обмена не распространяется на карточные счета, соответствующее пояснение можно увидеть тут же, под таблицей.

Далее представлены условия интернет-депозита и новости банка. Все вышеперечисленное, вместе с левым столбцом опций, в полной мере позволяет нам представить весь функционал системы.

Функциональность системы

«АК БАРС Online» в полной мере соответствует заявленным возможностям системы - в нем присутствует весь простейший набор опций, которые должно содержать в себе ДБО.

Первое, что можно сделать, - это создать выписки по счетам или картам. Для удобства можно выбрать три варианта временных рамок выписки: за неделю, месяц или нужный вам период.

Далее в опциях «Ваши депозиты», «Ваши кредиты» или «Ваши карты» можно посмотреть всю информацию о них. Например, процентную ставку, дату завершения, остаток по счету и т.д.

Следующий блок опций основной в любом ДБО - пополнения, оплаты и обмен валют. Например, тут мы видим кнопки с возможностями пополнить счет, карту другого клиента, обменять валюту, оплатить по произвольным реквизитам и т.д. Предлагаю остановиться на функции «Оплаты услуг».

Шаблоны разбиты по 12 категориям, в том числе тут есть сотовая связь, интернет, коммунальные услуги г. Казани, коммунальные услуги РФ. К сожалению, в основной своей массе уже существующие шаблоны адаптированы больше под Татарстан, для других регионов их «забито» очень мало. Нет выборки по регионам.

Для того чтобы оплатить ЖКХ услуги родного города, я воспользовалась произвольной формой оплаты, заплатив комиссию за перевод. К сожалению, это более длительный процесс, чем использование уже готового шаблона. Постоянное использование одного ДБО в скором времени сведет это неудобство к минимуму, так как заведенные постоянные платежи можно сохранять в «Мои шаблоны».

Последний блок функций касается непосредственно сервиса и обмена информацией с банком. Тут же можно конвертировать информацию по выпискам в программу 1С. Это, несомненно, в первую очередь оценят бухгалтера.

Безопасность

Только приступив к тестированию интернет-банка, я отметила, что у сотрудников «АК БАРС» Банка очень ответственное отношение к безопасности.

· Когда я пришла за документами, первое, что я увидела, была «Инструкция Клиента по обеспечению информационной безопасности при работе с „АК БАРС Online“».


· Соблюдение всего 7 пунктов, прописанных в этой бумажке, способны практически на 100% исключить потерю денег по вине самого пользователя. А это более половины случаев. Например, пункт 2 требований гласит: «Осуществлять вход в систему „АК БАРС Online“ только через корпоративный сайт…» (борьба с фишингом). Пункт 6: «Не отлучаться от компьютера пока происходит сеанс связи с банком» (элементарная осторожность). Казалось бы, что может быть проще.


· Для первичного входа в систему используются логин и пароль с карты, выданной в банке. Затем пароль меняется. Причем лучшее место хранения для нового шифра, как показывает практика, - голова клиента. Кстати, паролю в памятке посвящены несколько пунктов, например о том, что в его качестве не стоит использовать последовательность символов, состоящих из одних цифр, и т.д.


· Пароль при необходимости (например, его узнало третье лицо) можно поменять внутри системы ДБО.


· Система оплаты платежей работает через подтверждение платежек сеансовыми ключами, с карточки «Номера комплекта ключей». Сам комплект привязывается внутри интернет-банка. При необходимости можно сгенерировать новый комплект ключей.

Техническая поддержка

Многим людям важно знать, что если они что-то не понимают, их не бросят на произвол судьбы. На мой звонок в «АК БАРС» Банке ответили в течение минуты, и вполне исчерпывающе.

Подведем итоги

«АК БАРС Online» - это простая и функциональная система ДБО с интуитивно понятным интерфейсом. Очень удобно для тех, кто не любит загружать себя лишней информацией. Квалифицированные специалисты службы технической поддержки и практически моментальная скоростью реагирования сделают честь любому банку. Отмечается слабая ориентированность на регионы, нет выборки шаблонов по городам. Ликвидация этого недостатка намного повысила бы привлекательность продукта, например, для екатеринбуржцев, а расширение количества шаблонов намного упростило бы им работу.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 24853
Читайте нас в