Меню







Комнатная ипотека?!..

29.11.2011 12:37

Количество совершенных сделок с комнатами в Екатеринбурге за три квартала 2011 года выросло на 42% по отношению к аналогичному периоду 2010 года. В месяц приобретается в среднем 300-400 комнат. Однако количество специализированных кредитных программ для приобретения комнат добавляется очень медленно. В 2011 году из 80 банков, работающих на рынке в УрФО, условно специализированные программы на покупку комнат предоставляют всего 5 банков

Количество совершенных сделок с комнатами в Екатеринбурге за три квартала 2011 года выросло на 42% по отношению к аналогичному периоду 2010 года. В месяц приобретается в среднем 300-400 комнат. Однако количество специализированных кредитных программ для приобретения комнат добавляется очень медленно. В 2011 году из 80 банков, работающих на рынке в УрФО, условно специализированные программы на покупку комнат предоставляют всего 5 банков. Средневзвешенная ставка по ним составляет примерно 13,4%. Минимальная разница между стоимостью комнаты и квартиры сегодня составляет порядка 700 тыс. рублей. Специалисты рекомендуют пока ориентироваться на приобретение однокомнатных квартир.

После кризиса 2008 года на банковском рынке долго не было программ для приобретения комнат. Сейчас ситуация изменилась. Из 80 кредитных учреждений, работающих на уральском финансовом рынке, такие программы предоставляют 5 банков: «АК Барс», «ВТБ 24», «Банк Зенит», «СКБ-банк» и Сбербанк РФ.

Самой выгодной программой, на первый взгляд, является предложение от ВТБ24 - программа «Ипотека Готовое жилье». Низкие ставки и длительный срок погашения кредита, казалось бы, должны привлекать клиентов. Однако это программа доступна только для тех, кто докупает комнату для получения всей квартиры в целом. На нулевом этапе она, к сожалению, недоступна.

- «Покупка комнаты возможна только в том случае, когда вся квартира в результате сделки переходит в собственность нашего заемщика и, соответственно, в залог банка. За январь - октябрь 2011 года в Екатеринбурге прошло 5-7 таких сделок», - прокомментировал главный менеджер Отдела ипотечного кредитования ВТБ24 Виктория Фазылова.

Самыми свободными условиями по выбору типа комнаты можно увидеть у СКБ-банка в программе «Ипотечный кредит 12-12-12» - по ней можно купить любую комнату, даже в общежитии, но при наличии свидетельства о праве собственности. Максимальная сумма возможного кредита - 2 млн. рублей. Количество желающих на приобретение комнаты по этой программе составляет 10% от общего числа ипотечных сделок СКБ-банка.

- «Специалисты СКБ-банка оформляют в среднем 2-3 ипотечных кредита на комнату в неделю - это порядка 10% от общего количества ипотечных сделок. Уникальность кредитной программы СКБ-банка «12-12-12» заключается в том, что клиент банка может приобрести не только квартиру, но и дом, коттедж или комнату», - прокомментировал корреспонденту ИА «БанкИнформсервис» начальник Управления рекламы и PR ОАО "СКБ-банк" Андрей Ермоленко.

Нельзя не отметить, уже прошедшую программу «8-8-8» Сбербанка РФ. Акция проходила с 8 марта по 30 июля 2011 года, в силу своей востребованности срок ее действия был продлен до 30 сентября этого же года. По условиям программы на срок от 8 лет за 8% годовых в 8-дневный срок рассмотрения заявки, банк выдавал кредит на покупку/строительство квартиры, комнаты или гаража, жилого или дачного дома, земельного участка. Первоначальный взнос должен был составлять не менее 50%. Только за первые 7 месяцев 2011 года программой воспользовалось 139,5 тыс. заемщиков, в том числе и приобретатели комнат.

В рядах специалистов финансового рынка прослеживается резонанс во мнениях о популярности комнат на ипотечном рынке в целом. Нет спроса - нет предложений - основной принцип работы рынка. Результат - 6 программ условно специализированных на покупку комнат. Однако по данным аналитического отдела РИЦ УПН количество комнат, приобретаемых в месяц, в среднем варьируется от 300 до 400 штук. Количество сделок с комнатами в Екатеринбурге за три квартала 2011 года выросли по отношению к тому же периоду 2010 года на 42%. Средняя стоимость 1 кв. метра комнаты на 07.11.2011 года составила 60,1 тыс. рублей.

- «Кредиты на покупку комнаты пользуются большой популярностью у наших клиентов. Причин тому несколько: во-первых, комнаты более доступны, и их покупку могут позволить себе люди, пока не располагающие средствами для покупки квартиры», - сообщил А. Ермоленко.

- «Программы на приобретение комнат, если говорить именно об ипотечных программах, сложно назвать сейчас популярными. Так как именно ипотечных программ для приобретения комнат существует очень мало. Комнаты для банков нельзя назвать ликвидным имуществом и в залог их берут не очень-то охотно. К тому же, если у клиента есть первоначальный взнос, то путем увеличения срока кредитования до максимального, клиент может купить полноценную квартиру, которая и для клиента является более привлекательным вариантом, чем комната. Для сравнения более или менее приличная комната стоит порядка 900 тыс. - 1,1 млн. рублей, квартиру на окраине Екатеринбурга можно купить за 1,6 - 1,7 млн. рублей, т.е. разница не такая уж большая, да и % ставка по ипотеке на квартиру будет в большинстве случаев ниже. За январь-октябрь 2011 года от общего кол-ва обратившихся в "Оптима Кредит" за ипотекой, обращения ориентированные на приобретение комнат среднемесячно составляют порядка 12%, за те же периоды 2010 год порядка 7%, 2007 - около 18%. Программ было значительно больше, было из чего выбирать», - прокомментировала ведущий специалист по кредитованию "Оптима Кредит" Мария Фролова.

Будут ли предложены новые программы для желающих приобрести в кредит комнату, увидим. А пока специалисты рекомендуют ориентироваться на покупку однокомнатных квартир: «В 2011 году ни один из наших клиентов через ипотечную специализированную программу комнату не купил. А те, кто все-таки покупал комнаты, для их покупки пользовался потребительским кредитом, т.к. он не предполагает залог и страхование, а оформляется быстрее и не требуется 1-ый взнос. Так что, если доход клиента позволяет взять ипотеку на квартиру, то, скорее всего ему следует, переориентироваться на квартиру», - порекомендовала М. Фролова.

Полезные ссылки:

Ипотека в банках Екатеринбурга

Заявки на кредит онлайн

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 5146
Читайте нас в