Корпоративные деньги: депозит, как способ получения дополнительного дохода

11.11.2011 11:09

Как сделать так, чтобы интересы клиента и банка совпали: клиент получил фиксированную доходность на временно свободные денежные средства, а банк сформировал срочные пассивы. На вопросы по теме депозитов юридических лиц отвечает руководитель отдела продаж филиала ОАО «ГУТА-БАНК» в г. Екатеринбурге Евгений Ждановских.

По неофициальной статистике банков, более 50% корпоративных денег хранятся у юридических лиц в режиме до востребования, иначе - не приносят им дохода. С одной стороны, для банков это означает возможность использования дешевых средств клиентов, с другой, банкам также нужны деньги на срочных счетах. Как сделать так, чтобы интересы клиента и банка совпали: клиент получил фиксированную доходность на временно свободные денежные средства, а банк сформировал срочные пассивы. На вопросы по теме депозитов юридических лиц отвечает руководитель отдела продаж филиала ОАО «ГУТА-БАНК» в г. Екатеринбурге Евгений Ждановских.

- Зачем нужен депозит юридическому лицу?

- У каждой компании есть денежный поток, который формирует потребность, например, в заемных деньгах для пополнения оборотных средств, приобретения основных фондов, аналогично возникает необходимость разместить свободные денежные ресурсы в банке в депозит на период, когда они не работают в бизнесе. Сроки и суммы у каждой компании свои.

- Тем не менее, на какие сроки чаще всего размещают депозит юридические лица?

- Чаще всего компании размещают на короткие сроки: 1-3 месяца, хотя все зависит от характера деятельности организации. Если, например, она ведет проект, расходы по которому распределены по времени и есть сроки реализации каждого его этапа, а финансирование уже получено и аккумулировано, деньги можно размещать в депозиты согласно графику их использования. Но, как правило, большинству компаний подходит установление неснижаемого остатка по расчетному счету, когда ежедневно на счете компании не должно быть меньше определенной суммы. Эта сумма может быть любой: от сотен тысяч до десятков миллионов рублей. Данная программа позволяет ежедневно начислять проценты на всю сумму денежных средств, находящихся на счете компании, но при этом специально не размещать депозит. Так сегодня ОАО «ГУТА-БАНК» предлагает по неснижаемым остаткам 6,5-7,5% годовых на срок 3 месяца.

- Насколько я понимаю, все-таки большинство компаний размещает вклады на короткие сроки, почему?

- При хорошей эффективности бизнес-модели и благоприятной экономической ситуации в длинные депозиты размещают, как правило, различные фонды компаний, например, резервный. Есть компании, которые аккумулируют деньги под крупные проекты за счет прибыли, что также требует свой вариант депозитов с пополнением в течение длительного срока. Однако большинство компаний при вышеописанных условиях вкладывает заработанные деньги в бизнес, а потребность в размещении свободных средств возникает на короткие периоды от нескольких дней до нескольких месяцев. Так, например, с середины декабря до конца января у многих предприятий снижается деловая активность в связи с погодными условиями и праздничными днями. Короткие размещения на 1-3 месяца здесь будут уместны. ОАО «ГУТА-БАНК» дает доходность по таким депозитам от 2% до 8% годовых в зависимости от срока и суммы.

Если вы являетесь клиентом банка, уверены в нем и хотите заставить деньги предприятия приносить дополнительный доход - обязательно изучите предложения банка по депозитам для юридических лиц, начните получать дополнительный доход от временно свободных денежных средств.

Автор:
Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 6850
Читайте нас в