На портале Госуслуг появился сервис для купли-продажи авто через аккредитив

05.12.2023 11:32
Скопировать ссылку
На портале Госуслуг появился сервис для купли-продажи авто через аккредитив

На портале Госуслуг появилась возможность покупать и продавать автомобили через аккредитив. Новый сервис реализовали Сбер и Мнцифры России, сообщает пресс-служба финансовой организации.

Для этого обеим сторонам сделки надо подписать электронный договор купли-продажи, а безопасность сделки обеспечит аккредитив. Такой аккредитив исполняется автоматически, как только Сбер получает информацию о том, что сделка совершена и автомобиль поставлен на учёт в ГИБДД. В этот момент деньги, которые хранились на специальном счёте, переходят от покупателя к продавцу. Покупатель гарантированно получает автомобиль, а продавец - деньги за него.

«Приобретение автомобиля - это крупная покупка, которая порой связана с рисками. Наш совместный проект с Минцифры защищает интересы россиян в сделках купли-продажи машины и упрощает оформление аккредитива благодаря автоматизированному каналу обмена данными между госуслугами и Сбером. Думаю, что безопасная сделка с аккредитивом быстро станет популярной при продаже подержанных машин», - комментирует Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1168
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Альфа-Банк
    1 (+2)
  • ВТБ
    2
  • Россельхозбанк
    3 (-2)
  • Банк Синара
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • СберБанк
    6
  • Дальневосточный банк
    7 (+2)
  • Банк Инго
    8 (+2)
  • Банк ПСБ
    9 (+2)
  • ББР Банк
    10 (+14)
на 03.07.2025 Общий рейтинг