ПСБ запустил цифровую военную ипотеку на вторичном рынке жилья

17.08.2023 15:27

ПСБ первым среди российских банков предоставил военнослужащим новый сервис, который позволяет оформить сделку по покупке квартиры на вторичном рынке дистанционно с помощью смартфона. Возможности нового цифрового сервиса для военнослужащих банк продемонстрировал на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», сообщает пресс-служба банка.

Цифровая ипотека актуальна для военнослужащих, проходящих службу в отдаленных регионах России, где ограничен доступ к городской инфраструктуре. Теперь выбрать квартиру, сделать оценку жилья, связаться с покупателем, оформить страховку и получить военную ипотеку для покупки готовой квартиры можно полностью дистанционно с помощью мобильного телефона, без отрыва от службы, говорится в сообщении.

Новый сервис доступен для военнослужащих-участников накопительно-ипотечной системы (НИС). Выбрав программу военной ипотеки на вторичное жилье на сайте банка, клиент может с мобильного телефона подать заявку на кредит и получить решение в течении 5 минут. Вся процедура - от подачи заявки до регистрации прав собственности в Росреестре и полного расчета по сделке - проходит в цифровом формате. Офис банка нужно посетить только один раз для идентификации личности и выпуска электронной цифровой подписи. Обмен документами между всеми участниками сделки - заемщиком, банком, «Росвоенипотекой» и продавцом квартиры - осуществляется через защищенные каналы связи, подписание документов доступно в смартфоне с помощью электронной цифровой подписи. После электронной регистрации сделки в Росреестре покупатель и продавец получают готовые документы на электронную почту, уточняется в релизе.

Как отметил старший вице-президент, руководитель блока розничного бизнеса ПСБ Мигель Маркарянц, год назад банк запустил цифровую военную ипотеку на первичном рынке, в результате практически все сделки в этом сегменте перешли в цифровой формат. Сейчас банк совместно с ФКГУ «Росвоенипотека» реализовал цифровой формат для военной ипотеки на вторичном рынке, что даст военнослужащим возможность заключить сделку онлайн - все документы можно оформить с телефона, сказал спикер.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1086
Читайте нас в