ВТБ с января будет выдавать льготную ипотеку на новых условиях

ВТБ с января будет выдавать льготную ипотеку на новых условиях
Фото: Depositphotos

С 1 января 2023 года в ВТБ стартует выдача льготной ипотеки на новых условиях, сообщает пресс-служба кредитной организации.

Так, базовая ставка по госпрограмме на покупку жилья в новостройке составит 8% годовых. При оформлении онлайн-заявки или при использовании цифровых сервисов банк снизит клиенту ставку на 0,3 п.п - до 7,7% годовых.

При заключении сделки в 2022 году для заёмщиков действуют текущие ставки - от 6,7% годовых.

«Льготные программы не только оказывают поддержку заемщикам и застройщикам, но и являются драйвером всего ипотечного рынка - в этом году по ним проходит каждая вторая сделка, поэтому решение об их модернизации стало для отрасли главным событием декабря. Мы стремимся к тому, чтобы даже с учётом повышения ставки по госпрограмме она оставалась максимально доступной для клиентов, поэтому приняли решение сохранить все ранее действовавшие по ней дисконты. В результате, с 1 января ставка для заёмщиков ВТБ составит от 7,7%. Выдачи по новым условиям стартуют уже с начала января, подать заявки можно будет как в онлайн-каналах, так и в офисах банка», - прокомментировал член правления ВТБ Святослав Островский.

По оценке банка, в 2023 году по льготным программам ожидается рост выдач: до 1,2 трлн рублей по ипотеке с господдержкой и до 900 млрд рублей - по «семейной», которая будет расширена на семьи с двумя детьми до 18 лет.

Напомним, программа льготного кредитования на покупку квартир в новостройках была продлена до 1 июля 2024 года, максимальная ставка по ней повысилась с 7% до 8% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2077
Читайте нас в