Финансовая азбука-2022 от Bankinform.ru

Финансовая азбука-2022 от Bankinform.ru

Обычно незадолго до Нового года мы готовим какой-нибудь необычный рейтинг, в меру возможности отражающий события уходящего года в банковской или, шире, в экономической сфере. На этот раз рейтинга не будет, но и отступать от своей традиции мы не намерены, просто немного изменим формат.

Представляем финансовую азбуку Bankinform.ru, где каждая буква напоминает о крупном или мелком событии 2022 года.

Поехали! Начнём, как вы уже догадались, с А.

А - айти-ипотека

Весной 2022 года правительство признало айтишников достоянием почище детей - во всяком случае ипотечные ставки в рамках программы, запущенной для этой профессиональной категории, оказались ниже, чем по любой другой льготной ипотеке.

Б - банкнота в 100 рублей

Нет, не та, к которой все привыкли (а некоторые уже и отвыкли, перейдя на безнал). А новая, которую показали в июне. На ней есть Останкинская башня, Куликово поле и даже пряники с самоварами.

В - Выдача Валютных Вкладов

В марте Центробанк объявил особый валютный режим, и с тех пор получить с собственного счёта наличную валюту можно лишь при определённых условиях. Отсюда логично перейти к букве Д.

Г - греча

Помимо валютных ограничений март запомнился ещё и потребительской паникой. Люди массово скупали не очень-то нужные товары, боясь инфляции и тем самым разгоняя её. Признавайтесь, сколько сахара и гречи у вас лежит с марта?

Д - девалютизация

На фоне вынужденных валютных ограничений доля рубля как в торговом обороте, так и в сбережениях резко выросла. И даже обвалившиеся до многолетних минимумов курсы валют не вернули им привлекательность.

Е - единое пособие для семей с детьми

Денег на детские пособия государство не жалеет: к уже действующим пособиям «от 0 до 3» и «от 3 до 7» в этом году добавилось «от 8 до 16 лет». А потом резонно решили унифицировать все эти выплаты в единое пособие, оно будет действовать с 2023 года.

Ё - «Ёжик в тумане»

Цветную монетку, посвящённую этому мультику, Банк России анонсировал в 2022 году. А пока что выпустил монеты, посвящённые «Весёлой карусели» и «Ивану Царевичу и Серому Волку».

Ж - животные в Альфа-Банке

Альфа-Банк широко реализовал свою «зверолюбивую» концепцию - офисы, в которые можно зайти с животными, появились практически в каждом крупном городе страны. А на Финополис по этому поводу банк привёз огромную надувную собаку.

З - заморозка вкладов

Главный экономический страх года. Разумеется, безосновательный. Тут и говорить больше нечего.

И - инфляция

Такой высокой инфляции в России не бывало уже 20 лет - в апреле она доходила почти до 18% в годовом исчислении (а почему - смотри букву Г). Но следующие полгода цены практически не росли, и ситуация малость выправилась. Хотя до желанных ЦБ 4% всё ещё далеко.

К - Кредитные Каникулы

Радости от таких каникул немного, ведь брать их могут только люди, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Но как мера поддержки в ковидный кризис они сработали неплохо, в этом году решили повторить. А сейчас в ЦБ подумывают сделать каникулы постоянной мерой.

Л - льготная ипотека

На ипотечном рынке год прошёл под девизом «Даёшь ещё господдержки!». В результате на новостройки уже никто не берёт обычные кредиты - только льготные. И, судя по последним новостям, это будет продолжаться.

М - «Мир»

До 2022 года платёжная система «Мир» в России была третьей (хотя и не лишней). Но Visa и MasterCard добровольно оставили её вне конкуренции. В результате уже к августу количество карт «Мир» превысило количество россиян.

Н - налог на вклады

В 2022 году вкладчики должны были заплатить этот налог впервые. Все так долго его ждали и так пытались в нём разобраться, а его взяли и отменили. Но не насовсем, а только в отношении доходов, полученных в 2021-2022 годах. С 2023 года налог будет взиматься (если его снова не отменят).

О - «отрицательные ставки»

Название неверное (по сути это комиссии), но именно оно прогремело в ходе главного банковского скандала минувшего лета. Потерявшие возможность зарабатывать на «токсичных» валютах банки стали «выталкивать» из этих валют клиентов, вводя за обслуживание счетов такие комиссии, что деньги стали не расти, а таять.

О - отмена НДС при покупке драгметаллов

Когда начался дефицит наличных долларов, в качестве альтернативы консервативным россиянам предложили золотые и серебряные слитки. А для того, чтобы они стали привлекательнее, быстренько приняли откладываемый много лет закон об отмене НДС с покупки слитков (раньше при этом взимался налог в 20%). Правда, те, кто обрадовался и сразу накупил золота, нынче сидят в убытках - цены на металл упали чуть ли не вдвое.

П - Потрясающее Повышение Пенсий

Пенсии в 2022 году индексировали целых три раза - в январе, феврале и июне. В общей сложности пенсионеры стали получать больше на 19,5% - это крупнейшее увеличение выплат с 2009 года. А с января пенсии поднимут ещё на 4,8%.

П - Популярный вклад

Вкладами люди интересуются всегда, а в 2022-м, на фоне взлетевших ставок (смотри букву Щ) интерес вырос пропорционально. Ну а самым популярным вкладом по версии Bankinform.ru в этом году стал «СберВклад» - на его страницу заглянуло больше всего читателей.

Р - рекорд

10 марта был установлен исторический рекорд падения рубля: курс доллара расчётами «сегодня» на Московской бирже доходил до 126 рублей, курс евро - до 135 рублей. Официальный курс ЦБ РФ тогда был установлен на уровне 120,38 за доллар и 132,96 за евро.

С - «Сердце Пармы»

Этот исторический драмобоевик стал самым популярным фильмом года, доступным по Пушкинской карте. А тратить деньги с Пушкинской карты на билеты в кино стало возможным с февраля 2022 года.

С - СБП

Хотя бы раз Системой быстрых платежей пользовалась половина россиян (и это включая стариков и младенцев). Такого впечатляющего порога СБП достигла в третьем квартале 2022 года.

Т - телеграм

Именно телеграм больше всех выиграл от запрета известно каких соцсетей. Все крупные (и не очень) банки, серьёзные (и не очень) ведомства, настоящие (и не очень) финансовые гуру срочно обзавелись телеграм-каналами, а само слово «телеграм-канал» официально добавили в словарь русского языка.

У - ушли

В течение года из России ушли Visa и MasterCard, а также множество ритейлеров (перечислять не будем - вы и сами их знаете). Вернуться особо никто не обещал, но как знать?

Ф - фальшивый рубль

В 2022 году в России было найдено три поддельных монеты достоинством в 1 рубль. Случай не уникальный, но крайне редкий: в последний раз такая монета попадалась в 2019 году, а, считая от истоков статистики ЦБ, таких было 12. Видимо, иногда фальшивомонетчики работают просто из любви к искусству.

Х - хищения

Хорошая новость года - хищений с карт и счетов стало меньше. Плохие новости - средний размер кражи увеличился (впрочем, почти что на уровень инфляции - на 16%), и вновь стала расти доля социальной инженерии (случаев, когда люди сами отдают мошенникам деньги). В будущем году будьте осторожнее!

Ц - цифровой рубль

Если раньше о цифровом рубле только говорили, то в 2022 году с ним провели первые тестовые операции. Впрочем, понимания, что это такое, и зачем оно нужно, у россиян всё равно не добавилось.

Ч - чистка банковская

Официально об её окончании объявлено не было (впрочем, о начале в своё время тоже никто не объявлял). Однако есть все основания считать, что банковская чистка закончилась именно в 2022 году - за одиннадцать с половиной месяцев ЦБ отозвал всего две лицензии - это в сравнении с 20 в прошлом году и 15 в позапрошлом.

Ш - шесть

Именно столько понижений ключевой ставки сделал Банк России после того как в марте одним махом поднял её до 20% годовых. Год ключевая ставка заканчивает на уровне 7,5%. 

Щ - щедрость

Когда ключевая ставка равнялась 20% (до шести понижений), а люди активно забирали деньги из банков, те проявили невероятную щедрость, лишь бы удержать вкладчиков. В марте ставки по вкладам доходили до 24% годовых! Правда, получить такую ставку можно было не более чем на полгода, по годовым депозитам давали не более 17%.

Э - Эльвира Набиуллина

В 2022 году глава Центробанка пошла на свой третий срок в этой должности. А ещё перестала надевать на пресс-конференции свои знаменитые брошки.

Ю - юань

Девалютизация девалютизацией, но совсем без иностранных денег не обойтись. Поэтому в качестве альтернативы стали активнее использоваться азиатские валюты, в первую очередь китайская. Под конец года даже Сбер запустил вклад в юанях.

Я - Яндекс

В ноябре Яндекс с Центробанком обучили голосовую помощницу Алису отвечать на финансовые вопросы и даже играть в познавательную игру. Алиса финансово грамотной стала, на очереди её пользователи.


Ну а мы желаем вам в будущем году быть не менее грамотными, чем Алиса, иметь побольше рублей (может, даже цифровых, но никак не фальшивых) и, конечно, всегда читать ваш Б - БанкИнформСервис.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1855
Читайте нас в