Единое пособие для семей с детьми. Разбираемся в деталях

23.11.2022 20:10
Единое пособие для семей с детьми. Разбираемся в деталях
Фото: pixabay.com

На этой неделе президент подписал закон о едином детском пособии, которое вводится с 2023 года (официально оно называется ежемесячным пособием в связи с рождением и воспитанием ребёнка). Мы подготовили краткое разъяснение: что изменится, и как это будет работать.

Какие пособия объединят воедино?

- ежемесячное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки беременности

- ежемесячное пособие на детей до 3 лет

- ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет включительно

- ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет включительно

Важно! Не надо путать единое пособие с пособием по уходу за ребёнком до полутора лет, которое остаётся прежним и назначается, независимо от уровня дохода.

Главные изменения

- пособие на ребёнка до 3 лет будет выплачиваться из бюджета, независимо от «номера» ребёнка (сейчас - только на первого ребёнка, на второго - из средств маткапитала, на третьего - из регионального бюджета и не везде)

- пособие на ребёнка до 3 лет будет выплачиваться семьям со среднедушевым доходом не более одного прожиточного минимума (сейчас - двух)

- пособие для беременных будет составлять от 50% до 100% прожиточного минимума трудоспособных, сейчас - только 50%

Кто будет получать пособие?

Внимание! Пособие предназначено не для всех семей с детьми, а только для малообеспеченных.

Малообеспеченной считается семья, в которой среднедушевой доход не превышает региональный прожиточный минимум на душу населения. Среднедушевой доход семьи рассчитывается по 12 месяцам, предшествующим месяцу перед месяцем подачи заявки. Например, если заявка на пособие подана в июне, для расчёта возьмут месяцы с мая предыдущего года по апрель этого.

Важно! Под семьёй при этом понимаются родители, несовершеннолетние дети и дети до 23 лет, проходящие очное обучение (но не в том случае, если они уже сами вступили в брак). Бабушки, дедушки, взрослые дети сюда не включаются, даже если живут в той же квартире.

Пособие выплачивается на каждого ребёнка до 16 лет включительно. Если таких детей в семье несколько, семья будет получать несколько пособий.

Кому могут отказать?

Помимо дохода семьи учитывается имущество, которым она владеет и так называемое правило нулевого дохода. Эти условия не прописаны конкретно в законе и могут меняться правительством. Вероятно, в 2023 году для единого пособия будут действовать те же условия, которые действуют сейчас для разрозненных пособий, поэтому сошлёмся на них.

Во-первых, государство резонно полагает, что если у людей нет официального дохода, они живут на теневые доходы, и не хочет платить пособия таким людям. Поэтому отказ придёт, если хотя бы у одного из совершеннолетних членов семьи во взятом для расчёта году не было официальных доходов без уважительной причины. Уважительными причинами считаются:

- беременность
- уход за ребёнком до 3 лет или ребёнком-инвалидом
- уход за инвалидом 1 группы или человеком старше 80 лет
- статус неполной семьи
- единственный родитель несовершеннолетнего ребёнка может не иметь доход
- статус многодетной семьи - оправдание отсутствия дохода, но лишь для одного из родителей
- непрерывное длительное (от 3 месяцев) лечение
- официально статус безработного (не более полугода)
- очное обучение для лиц до 23 лет
- служба в армии и 3 месяца после
- пребывание в тюрьме и 3 месяца после

Уважительными причинами должны быть «заполнены» не менее 10 из 12 месяцев расчётного года. Например, одной безработицей нельзя оправдать полное отсутствие дохода за год.

Во-вторых, пособие не полагается семьям с небольшими доходами, но большим имуществом. Претендующей на пособие семье можно иметь:

- одну квартиру любого размера или несколько квартир, если их суммарная площадь не более 24 кв. м. на члена семьи
- один дом любого размера или несколько домов, если их суммарная площадь не более 40 кв. м. на члена семьи
- одну дачу
- один гараж или машиноместо (многодетным и инвалидам можно два)
- 25 соток земли (в сельской местности - один гектар)
- одну легковую машину и один мотоцикл (многодетным и инвалидам можно по две машины и два мотоцикла)
- один трактор и один катер (моторку)

Важно! Всем перечисленным семья может владеть одновременно - то есть, иметь, и квартиру, и дом, и гараж с машиной, и дачный участок с трактором.

Каков размер пособия?

Половина регионального детского прожиточного минимума. А наиболее бедные семьи смогут получать 75% или даже 100% детского прожиточного минимума. Выплата в 75% назначается тем семьям, среднедушевой доход которых и с учётом назначенного пособия (в 50%) не дотягивает до регионального прожиточного минимума. Если же этого не происходит и при 75-процентной выплате, назначается 100-процентная.

Важно! При выяснении, «годится» ли семья в адресаты пособия, используется общий прожиточный минимум на душу населения. А размер пособия отсчитывается от детского прожиточного минимума либо - когда пособие платят беременной женщине - от прожиточного минимума трудоспособного населения. Во всех случаях берутся региональные, а не всероссийские прожиточные минимумы.

Когда подавать заявку? Как часто её нужно обновлять?

Беременная женщина может подать заявку после 12-й недели беременности. При этом она должна встать на больничный учёт с 6-й до 12-й недели беременности, и пособие будет выплачиваться с месяца постановки на учёт.

Пособие на уже родившегося ребёнка выплачивается с месяца его рождения, если заявка подана в течение полугода после этого события, а в ином случае - с месяца, когда подана заявка.

Пособие назначается на 12 месяцев. Если в течение этого срока доходы семьи выросли, и она уже не попадает под пособие, она всё равно продолжит его получать до конца этого срока.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3502
Читайте нас в