Эксперты ожидают, что льготную ипотеку не продлят

18.10.2022 16:21
Скопировать ссылку
Эксперты ожидают, что льготную ипотеку не продлят

Программа «Господдержка-2022» (ипотека под 7%) не будет продлена на 2023 год. Такое мнение высказали эксперты, выступающие на Уральском форуме по недвижимости в Екатеринбурге.

Согласно действующим условиям, программа действует до 31 декабря 2022 года. Каких-либо сигналов о её продлении пока не поступало. При этом о продлении семейной ипотеки, которая также изначально рассчитывалась до конца 2022 года, стало известно ещё в июне.

Президент Уральской палаты недвижимости Валерия Козлова считает, что правительство ограничится именно такими, узкоориентированными программами - семейной, дальневосточной, сельской ипотекой: «Идёт обсуждение. По моим ожиданиям, как я интерпретирую события, скорее всего, продлят не льготную ипотеку, а конкретные программы, потому что целевая поддержка лучше работает».

Того же мнения придерживается директор по маркетингу «Синара-Девелопмент» Александр Щепкин. Он предупредил, что сворачивание основной программы господдержки скажется на стоимости жилья: «На фоне возможного окончания готсподдержки в декабре будет пик спроса на новостройки с возможным откатом в январе-феврале».

Данная льготная программа, в рамках которой кредит на жильё в новостройке может взять не представитель какой-либо категории, а любой желающий, беспрерывно действует уже два с половиной года - с апреля 2020-го. Её продляли три раза, несколько раз меняли условия. Сейчас в рамках программы ипотечная ставка не может превышать 7% годовых.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2228
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Банк Уралсиб
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (+1)
  • Банк Синара
    5 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    6 (+1)
  • УБРиР
    7 (+4)
  • Банк ПСБ
    8 (+4)
  • Абсолют Банк
    9 (+5)
  • Газпромбанк
    10 (+5)
на 08.07.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.