Абсолют Банк: свердловчане пересаживаются на «возрастное» авто

06.09.2022 10:16
Абсолют Банк: свердловчане пересаживаются на «возрастное» авто

Рынок автокредитования в Свердловской области восстанавливается. При этом свердловчане предпочитают оформлять кредит на автомобиль с пробегом более старшего возраста. К такому выводу пришли аналитики Абсолют Банка, проанализировав данные выдачи автокредитов по региону этим летом.

«За последний месяц количество выданных автокредитов у нас в Свердловской области увеличилось почти в 2 раза. Укрепление рынка автокредитования как в Свердловской области, так и в целом по стране, началось с июня. Основная причина роста спроса на автокредиты - снижение ставок после их весеннего «взлета», - рассказывает руководитель Абсолют Банка в Екатеринбурге Светлана Ковалёва. - Ещё один из симптомов активизации рынка - в нашу партнёрскую сеть автосалонов с июля стали добавляться новые участники. Мы прогнозируем, что до конца года рынок автокредитования продолжит расти, тем более что осень - традиционно «высокий сезон» для продавцов и покупателей авто».

По словам Светланы Ковалёвой, доля сделок с подержанными авто выросла, достигнув рекордных 90% от общего числа (годом ранее такая доля не превышала 45%). К концу года объёмы сохранятся на этом же уровне, либо уменьшатся до 80-85%, заключает спикер.

При этом средний возраст подержанного авто увеличился на 2 года. Если в 2021 году в сегменте легковых машин с пробегом чаще всего приобретали авто 2012-2014 гг выпуска (8-10 лет), то летом 2022 года - авто 2010-2012 гг (10-12 лет). Главная причина, конечно, более низкая стоимость таких «возрастных» автомобилей.

Средняя сумма кредита на подержанный автомобиль в Екатеринбурге увеличилась почти до 1 млн рублей, годом ранее она равнялась 724 тыс. рублей. А средняя сумма кредита на новый автомобиль составила 1,3 млн рублей. Год назад она была на 100 тыс. рублей выше - 1,4 млн рублей. «Это довольно редкая ситуация среди регионов. В первую очередь она связана с острым дефицитом предложения в среднем ценовом сегменте», - поясняет Светлана Ковалёва.

Среди популярных кредитных марок авто лета-2022 аналитики Абсолют Банка называют Hyundai, Kia, Toyota, Nissan, Volkswagen. Годом ранее на первом месте по востребованности была Lada.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1266
Читайте нас в