Старейшему ПИФу в России исполнилось 25 лет

22.12.2021 09:52
Старейшему ПИФу в России исполнилось 25 лет
Российский фондовый рынок в декабре отмечает важную дату - юбилей старейшего отечественного паевого инвестиционного фонда. 18 декабря 1996 года были зарегистрированы правила доверительного управления облигационного ПИФа «Илья Муромец»[1].

За время своего существования фонд удачно прошёл через все экономические потрясения, начиная от дефолта 1998 года и заканчивая пандемией 2020-го, оставаясь одним из наиболее востребованных у клиентов.

С первых дней работы фонда долговые бумаги в него отбирались после скрупулёзного анализа с привлекательным соотношением риска и доходности - от гособлигаций до корпоративных облигаций надёжных эмитентов из различных секторов экономики (финансы, телеком, транспорт, недвижимость, IT, машиностроение и т. д.). Фонд «Илья Муромец» хорошо диверсифицирован и нацелен на прирост инвестированного капитала за счёт купонного дохода и роста стоимости ценных бумаг. Инструмент подходит тем, кто стремится сохранить свои средства и получить доходность, превышающую ставки банковских депозитов, но не готов рисковать.

Мало какой финансовый инструмент может похвастаться такой насыщенной и интересной историей, как "Илья Муромец", доказавший свою эффективность в самых непростых экономических ситуациях в стране и мире. Фонд "Илья Муромец" можно назвать одной из определяющих черт российского фондового рынка. Однако 25 лет - не такой уж и большой срок по мировым меркам, поэтому я уверен, что тот огромный опыт и экспертиза, которые наша компания накопила за это время, будут приносить пользу нашим клиентам ещё не один десяток лет

Евгений Зайцев
Генеральный директор Сбер Управление Активами

Открытый ПИФ «Илья Муромец» управляется одной из старейших и крупнейших (по объёму средств) управляющих компаний на отечественном рынке - Сбер Управление Активами. Компания первой в России сделала ПИФы полностью цифровым продуктом и стала драйвером запуска биржевых ПИФов - российских ETF.

Сейчас приобрести паи фонда намного проще и удобней, чем в 1996 году. Покупка возможна как в премиальных каналах Сбера, так и в приложении СберБанк Онлайн.

Рекомендуемый срок инвестирования - от трёх лет. В этом случае начнёт действовать льгота длительного владения и при продаже клиенту не придётся платить НДФЛ с полученной прибыли (максимальная сумма прибыли, которая освобождается от налога, составляет 3 млн рублей в год). Доходность фонда за последние три года превысила 21%[2].

[1] ОПИФ рыночных финансовых инструментов «Сбер - Фонд облигаций «Илья Муромец» - правила доверительного управления фондом зарегистрированы ФСФР России 18.12.1996 за № 0007-45141428.

[2] По данным на 30 ноября 2021 года

Источник:
ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1095
Читайте нас в