Ипотечные продажи растут в рублях, но не в штуках

30.09.2021 18:56
Ипотечные продажи растут в рублях, но не в штуках
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»

В августе 2021 года россияне оформили 150,8 тысяч ипотечных кредитов общей суммой в 439 млрд рублей. Такие цифры сегодня опубликовал Центробанк. По сравнению с июлем они почти не изменились: ипотечные выдачи чуть-чуть (на 0,4%) снизились в количестве и чуть-чуть (на 1,4%) выросли в объёме.

Та же разнонаправленность присутствует и в годовой динамике - при сравнении с августом 2020 года, но там она выражена ярче. Количество кредитов снизилось на 8%, а их совокупный объём прирос на 6,2%. Такая динамика объясняется значительным ростом цен на жильё и, как следствие, среднего размера кредита в течение года.

Стоит обратить внимание, что хотя июльские и августовские продажи почти одинаковы, в годовом выражении динамика ухудшилась: в июле снижение в штуках составляло лишь 2,7%, а прирост в рублях доходил до 13%. Это связано с растущей базой сравнения: спровоцированный господдержкой и низкими ставками ипотечный бум начался в июле 2020 года и стремительно нарастал до октября включительно. Поэтому уже по итогам сентября мы увидим годовое падение ипотечного рынка - и немалое! - не только в штуках, но и в объёме. Хотя абсолютные показатели продаж наверняка останутся на высоких уровнях.

Кстати, в отдельно взятой Свердловской области падение объёмов проявилось уже в августе - оно составило 4,6% в годовом выражении (12,7 млрд рублей против 13,3 млрд в августе 2020 года). В штуках выдачи ипотеки упали на 10,5%.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в России немного увеличилась, составив 7,78% годовых. Средний срок кредита продолжил расти, достигнув нового исторического максимума - 244 месяца (20 лет и 4 месяца).

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1305
Читайте нас в