ВТБ: доля рыночной ипотеки в октябре превысила 50%

05.11.2026 11:12 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

В октябре доля рыночной ипотеки в выдачах ВТБ выросла до 52% против 38% месяцем ранее, - сообщает пресс-служба банка, - объем выдач по рыночным программам составил 14,8 млрд рублей.

Доля рыночных программ в выдачах банка превысила половину еще в июле. После корректировки условий "семейной ипотеки" эта тенденция укрепляется, - отмечается в сообщении.

«Мы ожидаем, что рыночная ипотека до конца года сохранит преобладающие позиции в структуре выдач. Снижение ключевой ставки и постепенная реализация отложенного спроса будут поддерживать интерес заемщиков к кредитам без господдержки. Основная активность клиентов сосредоточена на вторичном рынке жилья, на который приходится около 85% сделок по рыночным программам ВТБ», - комментирует начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По оценкам банка, по итогам 2026 года объем выдач рыночной ипотеки в России приблизится к 2,1 трлн рублей. Это в 2,2 раза выше результата прошлого года и на 25% меньше объема выдач по государственным программам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 45
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+2)
  • СберБанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4 (-2)
  • Россельхозбанк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Авангард банк
    7 (+1)
  • ТелеПорт Банк
    8 (+1)
  • ББР Банк
    9 (+5)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10
на 05.11.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.