Центробанк выпустил монету с паровозом Черепановых

16.08.2021 16:35

Она открывает серию "Изобретения России"

Центробанк выпустил монету с паровозом Черепановых
Фото: cbr.ru
16 августа Банк России выпустил первую монету в новой и весьма любопытной серии «Изобретения России» (в своём нумизматическом прогнозе мы называли эту серию главным сюрпризом 2021 года). Недрагоценного варианта, к сожалению, не предусмотрено, только серебряная монета вполне стандартных веса (31,1 граммов - тройская унция), номинала (3 рубля) и тиража (3 тысячи штук). Формально монета цветная, но на деле «раскрашены» только несколько небольших элементов изображения.

Изображение являет собой первый российский паровоз, движущийся по рельсам «на фоне заводских построек». Паровоз этот хорошо знаком жителям Свердловской области, ведь он был построен на Нижнетагильских заводах Ефимом и Мироном Черепановыми (кстати, отцом и сыном, а не братьями, как их часто называют). Памятники-макеты этого чуда техники имеются в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и многих других, весьма далёких от Урала, городах (например, не далее как в конце июля такой памятник появился в Воронеже).

Впрочем, выбор темы для первой монеты «изобретательской» серии неоднозначен. Паровоз Черепановых был первым в России, но они его не изобретали: уральские мастера познакомились с такой техникой во время командировки в Англию и при строительстве своей машины лишь немного доработали конструкцию.

Выпущенная сегодня монета как минимум на пару лет останется единственной в серии. Изначально Центробанк обещал два «изобретения» в 2021 году, но потом сократил план. В плане чеканки на 2022 год эта серия не числится, плана на 2023 год пока нет.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2724
Читайте нас в