ТОП-10 популярных накопительных счетов

Накопительные счета всё больше набирают популярность. Bankinform.ru выяснил, какие из них вызывали наибольший интерес в первом полугодии 2021 года

ТОП-10 популярных накопительных счетов
Фото: pixabay.com
Сбережения россиян всё больше и больше формируются не на срочных вкладах, а на счетах до востребования - эта тенденция, ярко проявившаяся в 2020 году, остаётся в силе. Доля таких счетов в общем объёме привлечённых банками средств россиян за первые пять месяцев 2021 года выросла с 35,4% до 37,6% (а в начале 2020 года она равнялась 25,1%). Помимо очевидного плюса мобильности (деньги можно вносить и снимать в любой момент) накопительные счета привлекают людей высокой доходностью, зачастую не уступающей ставкам по вкладам (хотя не стоит забывать, что по счетам, в отличие от вкладов, банк может в любой момент поменять ставку).

Наблюдая общую растущую популярность накопительных счетов, мы решили выяснить, какие именно из них самые популярные. С помощью Яндекс.Метрики мы узнали, на страницы каких счетов читатели Bankinform.ru заходят чаще всего, и составили рэнкинг. Он охватывает всё первое полугодие 2021 года, но и по отдельным месяцам ТОП получался примерно таким же.

ТОП-10 популярных накопительных счетов за 1 полугодие 2021 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

«Копилка» ВТБ

2

«Мой счёт» Россельхозбанк

3

«Накопительный счёт» Московский кредитный банк

4

«Альфа-Счёт» Альфа-Банк

5

«Накопительный» "Открытие"

6

«Супер Копилка» Азиатско-Тихоокеанский банк

7

«Моя копилка» Россельхозбанк

8

«Накопительный счёт» УБРиР

9

«Про запас» ПСБ

10

«Моя копилка» "Открытие"

Учитывая, что у некоторых банков популярностью пользуется не один накопительный счёт, а два или больше, мы решили добавить к ТОП-10 предложений ТОП-5 банков, накопительные счета которых вызывали наибольший интерес у наших читателей.

1. ВТБ

2. Россельхозбанк

3. «Открытие»

4. Московский кредитный банк

5. Альфа-Банк

Стоит отметить, что банки (в том числе лидеры популярности) используют диаметрально противоположные модели накопительных счетов. Одни дают высокую ставку только на первый период (2-3 месяца) и для относительно небольших сумм (в пределах миллиона рублей) - такие предложения подойдут людям, готовящимся перебросить деньги в другой финансовый инструмент. В других банках ставки прямо пропорциональны сумме вложения или сроку, который деньги находятся на счету - это подойдёт тем, кто рассматривает накопительные счета как полноценную альтернативу вкладам.

Кроме того, высокие ставки зачастую даются лишь новым клиентам либо при условии определённых трат по карте банка (от 10 тысяч рублей в месяц). Важно и то, на какой именно остаток по счёту начисляется процент - средний или минимальный за месяц. Все эти детали необходимо учитывать при открытии накопительного счёта.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 11293
Читайте нас в