20 свердловских сельхозпроизводителей прошли обучение в «Школе фермера»

08.06.2021 15:57
20 свердловских сельхозпроизводителей прошли обучение в «Школе фермера»

В Свердловской области подведены итоги обучения сельхозпроизводителей в «Школе фермера». Участие в проекте приняли 20 аграриев. Всего же было подано более 40 заявок. Программу в регионе реализует Россельхозбанк и Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области при поддержке Уральского государственного аграрного университета и участии Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП).

«Школа фермеров» - федеральный проект. В 2021 в нем принимают участие 15 российских регионов, в том числе Свердловская область. К участию в отборе на обучение были приглашены главы крестьянских хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также физические лица, желающие начать предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства. Главные темы обучения - молочное и мясное скотоводство. В программу профессиональной подготовки вошли 253 часа теории и практики. По итогам обучения каждый участник защитил свой бизнес-план и получил диплом.

«Поддержка сельхозпроизводителей - важная часть работы со свердловскими муниципалитетами. Помогая местным предпринимателям, мы решаем задачу повышения качества жизни в небольших городах. Подразделение фонда - Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации - оказывает аграриям комплексную поддержку: образовательные и консультационные услуги, содействие в получении денежных грантов. С начала текущего года Центр компетенций провел свыше 220 консультаций для сельхозпроизводителей из различных муниципалитетов, а также 8 мероприятий, участие в которых приняли более 170 человек», - рассказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

13 мая 2021 года состоялось торжественное награждение выпускников первой волны «Школы фермера» в Екатеринбурге.

«Курс был крайне полезен. Увидел, какие возможности можно использовать конкретно для развития своего хозяйства», - прокомментировал слушатель «Школы фермера» Петр Худяков.

««Школа фермера» - это открытая площадка, где обсуждаются возможности и перспективы развития аграрных предприятий. Формат позволяет активно участвовать в процессе, задавать вопросы специалистам, получать обратную связь. Ведущие эксперты фонда вели в «Школе фермера» блок тем. Они учили сельхозпроизводителей определять свою предпринимательскую нишу и составлять бизнес-план, просчитывать рынки сбыта, выводить продукцию на экспорт. Наши специалисты рассказали участникам курса о мерах поддержки, доступных фермерам», - добавил руководитель Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации СОФПП Илья Джаваев.

Заместитель директора Свердловского регионального филиала Россельхозбанка Марина Смирнова добавила, что сотрудничество с СОФПП получит дальнейшее развитие. «Мы рады, что ведущие эксперты СОФПП приняли участие в проекте и смогли помочь фермерским хозяйствам выйти на новые рубежи», - отметила Марина Смирнова.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 2322
Читайте нас в