5 октября в Свердловской области снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса. К учёбе приступили 35 человек по специализациям молочное и мясное животноводство и агротуризм. Среди слушателей – 15 ветеранов СВО и членов их семей. Проект реализуется на базе Уральского государственного аграрного университета, сообщает пресс-служба РСХБ.
В Свердловской области «Школа фермера» реализуется уже в седьмой раз. За предыдущие потоки она подготовила для сельского хозяйства региона более 100 аграриев.
«По поручению губернатора Дениса Паслера рад приветствовать новых участников проекта «Школа фермера». Мы видим в Свердловской области перспективы развития агротуристического бизнеса и живой интерес к нему, поэтому главным нововведением «Школы фермера» в этом году станет модуль, посвященный его основам. Среди слушателей - 15 участников специальной военной операции и членов их семей. Благодаря проекту они смогут начать свое дело в агропромышленном секторе. В том числе при помощи различных грантов и субсидий, которые предоставляются фермерам в нашем регионе», – сказал Алексей Шмыков.
В новом сезоне лекции по законодательным актам, мерах государственной поддержки традиционно прочитает координатор партпроекта «Российское село», депутат Законодательного Собрания Елена Трескова.
«Успешное развитие фермерского хозяйства невозможно без знания законов и нормативных документов. Это я всегда подчеркиваю в своих лекциях в рамках «Школы фермера». Слушатели изучают законодательные акты и меры поддержки, которые действуют в Свердловской области. Законодательство Свердловской области – одно из наиболее эффективных в стране, а пакет законов и других нормативно-правовых актов в сфере АПК является примером для многих регионов», - отметила Елена Трескова.
«Наши выпускники на протяжении шести лет применяют полученные в «Школе фермера» знания. За это время многие фермерские хозяйства серьезно выросли по оборотам, некоторые зашли на полки крупных ритейлов. В этом году особенно важным моментом для нас является то, что заявки на участие подали сразу 15 ветеранов СВО и члены их семей. В прошлом году мы обучили 5 ветеранов СВО и сейчас они развивают с нуля фермерский бизнес. В Свердловской области мы создали объединение выпускников проекта, в котором все слушатели, которые прошли обучение за это время, помогают друг другу, могут обратиться к нам за советом и помощью», - прокомментировала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

На фото: Татьяна Шилова
Всего в новом потоке проекта участвует 71 регион России, на учебу приняты 2130 студентов. Это рекордный по масштабу поток образовательной программы. В «Школу фермера» в приоритетном порядке зачислены более 550 ветеранов СВО и членов их семей.
«Школа фермера» – это интенсивный курс теоретического обучения на базе ведущих аграрных вузов, прохождение практики на успешных предприятиях по выбранной специальности, разработку бизнес-планов. Предполагается 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. По итогам защиты студенты смогут получить диплом государственного образца.
Среди слушателей – как действующие аграрии, которым требуется повысить эффективность своего дела, так и те, кто только совершает первые шаги в агросфере и мечтает запустить бизнес с нуля. В каждом регионе специализации выбираются исходя из потребности внутреннего рынка: таким образом, специалисты готовятся под удовлетворение спроса жителей конкретных субъектов.
С сентября 2020 года, когда проект был открыт впервые, «Школа фермера» охватила 83 региона России в 8 федеральных округах и подготовила свыше 12 тыс. аграриев по 50 специализациям. За это время было проведено 13 потоков, или «волн», обучения. В октябре 2026 года стартовала 14-я волна проекта.

Фото: предоставлено пресс-службой Законодательного Собрания Свердловской области.