Максимальный размер льготной ипотеки сократят в четыре раза

В изменённом виде программу продлят ещё на год

Максимальный размер льготной ипотеки сократят в четыре раза
Фото: ИА «БанкИнформСервис»
В своём выступлении на Петербургском экономическом форуме президент России Владимир Путин объявил о продлении льготной ипотеки с господдержкой и назвал условия, на которых она будет продлена. Вот эти условия.

1. Максимальная кредитная ставка в рамках программы составит 7% годовых. Сейчас она равна 6,5%, но почти все банки по собственной инициативе держат ставки ниже пороговой планки.

2. Максимальный размер ипотечного кредита резко понизят - до 3 млн рублей во всех регионах. Сейчас «потолок» равен 12 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и 6 млн для остальных регионов.

3. Программа продляется ровно на год - до 1 июля 2022 года.

Владимир Путин подчеркнул важность господдержки ипотечного сектора и актуальность трансформации программы: «Такой кредит оформили свыше полумиллиона семей. В жилищное строительство дополниптельно привлечено более 2 трлн рублей. Эта программа носила антикризисный, а значит временный характер. Вместе с тем резко обрывать её, сворачивать, конечно, нельзя. Мы должны учитывать то, какую важную роль льготная ипотека играет для решения жилищных проблем наших граждан и для развития строительно отрасли».

До 1 июля 2021 года программа господдержки будет действовать на прежних условиях.

"Изменение максимальной суммы кредита в рамках программы - очень действенный шаг для поддержки отдельных сегментов граждан, которые действительно нуждаются в ее сохранении, - комментирует глава Банка ВТБ Андрей Костин. -. При этом на кредиты с суммой до 3 млн рублей, которые соответствуют обновленным критериям программы, на сегодняшний день приходится больше половины выданной ипотеки по госпрограмме, основную часть составляют как раз регионы. Москва и Санкт-Петербург с областями занимают по этому критерию в ВТБ только 11%".

Также президент объявил о трансформации другой льготной программы - семейной ипотеки.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3750
Читайте нас в