Названы эксперты, которые выберут символы Екатеринбурга для новой пятитысячной купюры

Центробанк создал рабочую группу

Названы эксперты, которые выберут символы Екатеринбурга для новой пятитысячной купюры
Фото: Сергей Логинов/ИА "БанкИнформСервис"

Банк России сформировал две экспертные группы, которым предстоит выбрать объекты для изображений на новых банкнотах, сообщает пресс-служба регулятора.

Первая группа подготовит список символов и достопримечательностей по Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу для дизайна новой купюры номиналом 5000 рублей. Вторая группа предложит варианты изображений по Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу для обновленной банкноты номиналом 1000 рублей. Эти две купюры будут запущены в оборот в 2023 году.

По словам зампреда Банка России Михаила Алексеева, выбираемые объекты должны отвечать трём основным критериям: значимость, узнаваемость и пригодность для изображения на банкнотах. Это могут быть памятники истории, объекты культурного, научного наследия, природные ландшафты и другие достопримечательности, которые будут положительно восприниматься подавляющим большинством граждан, отметил он.

В состав групп вошли федеральные и региональные эксперты в области истории, культурологии, денежного обращения (бонистики и нумизматики). Состав групп опубликован на сайте ЦБ РФ

Все возможные варианты по изображениям они представят регулятору в ближайшее время. Окончательное решение о том, что изображать на купюрах, останется за Советом директоров Банка России.

Мнения екатеринбургских банкиров по дизайну новой пятитысячной купюры читайте в нашем материале.

Ранее Центробанк сообщил об обновлении банкнотного ряда и рассказал, что изобразят на новой сторублёвке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1626
Читайте нас в