Выплаты по 10 тысяч рублей получат дети до 18 лет

Круг адресатов господдержки вновь изменился

Выплаты по 10 тысяч рублей получат дети до 18 лет
Фото: pixabay.com
На президентском сайте опубликован список поручений правительству, составленный по итогам послания Федеральному собранию. Поручения уточняют некоторые детали президентских инициатив.

В частности, объявив об августовских выплатах в размере 10 тысяч рублей «семьям, где растут дети школьного возраста», Владимир Путин не уточнил возрастные рамки адресатов. В поручении они обозначены «от 6 до 18 лет», без какой-либо привязки к обучению ребёнка в школе или ином учебном заведении.

В тексте поручения нет слова «включительно», так что на 18-летних юношей и девушек государство ничего выплачивать не будет. Это подтверждается аналогичным (без «включительно») обозначением адресатов другой меры поддержки (о которой расскажем ниже) - президент назвал их «детьми от 8 до 16 лет включительно», а в поручении сказано «дети в возрасте от 8 до 17 лет».

Примечательно, что круг детей-получателей антикризисных выплат меняется уже второй раз. В июне и июле 2020 года по 10 тысяч рублей выдавалось на каждого ребёнка младше 16 лет, в декабре 2020 года - по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка младше 8 лет, теперь речь идёт о детях от 6 до 18 лет.

В президентском поручении оговорено, что для детей-инвалидов нужно предусмотреть особый порядок выплаты, но уточнений не дано.

Также в документе указано, что ежемесячные выплаты родителям-одиночкам на детей от 8 до 17 лет (то есть, до 16 лет включительно) будут назначены, «если такие семьи признаны нуждающимися», иначе говоря - если их доход ниже прожиточного минимума. Аналогичным образом и новые выплаты беременным женщинам будут выдаваться только в том случае, если доход их семьи не дотягивает до прожиточного минимума.

Детали назначения и получения выплат станут известны после утверждения и публикации соответствующих постановлений правительства.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8693
Читайте нас в