О чём не сказал Путин. Вопросы о новых мерах поддержки населения

О чём не сказал Путин. Вопросы о новых мерах поддержки населения
Фото: kremlin.ru
21 апреля в рамках послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин озвучил несколько новых мер экономической поддержки населения. Однако, как это часто бывает, в выступлении не прозвучали важные детали. Официальные документы по новым мерам поддержки (постановления Правительства РФ и т. п.) пока не опубликованы, и в ожидании мы набросали список неясных моментов.


1. Какие именно неполные семьи получат ежемесячное пособие на детей от 8 до 16 лет?

«Нужно поддержать те семьи, где мама или папа в одиночку воспитывают ребёнка, в свидетельстве о рождении не указан один из родителей, либо родители разведены, и один из них имеет право на алименты. Поэтому с 1 июля текущего года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в таких семьях, будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей», - рассказал президент.

При этом на экране появилась информация, дополняющая его слова: выплата будет ежемесячной, а её адресатами станут 360 тысяч детей. Однако в России порядка 6 млн матерей-одиночек и отцов-одиночек. Очевидно, что выплаты будут назначаться лишь некоторым из них - вероятно, малообеспеченным.

UPD: На сайте Минтруда появилось сообщение: "Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельство о рождении ребенка)". Также сообщается, что заявку на эту выплату можно будет подать через портал госуслуг.

2. Разовая выплата на школьников охватит всех школьников или только тех, кому меньше 16 лет?

«Предлагаю провести ещё одну выплату семьям, где растут дети школьного возраста, а именно - по 10 тысяч рублей на всех школьников», - предложил Владимир Путин, уточнив, что выплата будет распространяться и на будущих первоклассников, а получат её родители в середине августа.

Вот только предыдущие антикризисные выплаты, осуществлённые в 2020 году, адресовались детям не старше 15 лет. Это, кстати, вызывало возмущение родителей старшеклассников, которые от государства ничего не получали. Стоит отметить, что новая выплата, в отличие от всех предыдущих, не адресована маленьким детям, так что вполне возможно, что на этот раз деньги достанутся и тем, кому больше 15 лет. Но это не точно.

UPD: Адресатами названы дети от 8 до 18 лет (до 17 лет включительно).

3. Туристический кэшбэк продлят на всё второе полугодие, или он вернётся только осенью?

«Предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, при которой гражданину возвращается 20% его затрат на туристические поездки по России», - заявил президент. Однако чуть позже, говоря о поощрении молодых волонтёров и олимпиадников, он сказал: «Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путёвку будет действовать и в каникулярный период, в так называемый высокий сезон».

Скорее всего, программа туристического кэшбэка всё же приостановится на июль-сентябрь. Но точной информации от правительства или Ростуризма пока нет.

UPD: Туристический кэшбэк действительно не стали распространять на июль-сентябрь. Да и в принципе на новом этапе условия программы оказались немного другими.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2879
Читайте нас в