В ВТБ появится ипотека для строительства частных домов

28.04.2021 13:55
В ВТБ появится ипотека для строительства частных домов
Фото: pixabay.com

ВТБ объявил о запуске во втором квартале 2021 года ипотечной программы для индивидуального строительства домов. Об этом сообщает пресс-служба банка.

По словам зампрезидента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова, новая программа позволит клиентам приобрести участок земли и построить дом по индивидуальному проекту, заняться возведением объекта на территории с комплексной застройкой или с коттеджными посёлками, приобрести дом по модели «домокомплекта под ключ».

Кроме того, банк выступает за модернизацию рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и проработку комплексных мер, которые позволят банкам выдавать выгодные для населения кредиты, а значит удешевить стоимость жилья для граждан.

ВТБ готов участвовать в качестве эксперта в разработке механизма для развития рыночных кредитных программ, который должен включать в себя следующие направления: внедрение системы аккредитованных подрядчиков, создание института специальных аудиторских служб, использование специального счёта для оформления кредита на ИЖС (эскроу, аккредитив, сервис безопасных расчётов), субсидирование ставки как по проектному финансированию застройщиков, так и для ипотечных заемщиков, говорится в сообщении.

Ранее Правительство РФ распространило действие льготной программы «Семейная ипотека» на строительство частного дома и приобретение земельного участка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1880
Читайте нас в