Не только money, но и life. Рецензия на настольную игру от УБРиР

Не только money, но и life. Рецензия на настольную игру от УБРиР
Фото: предоставлено банком
Социальный проект УБРиР «Гид по финансам» мне знаком давно, и на его мероприятиях, усердно и креативно продвигающих финансовую грамотность в массы, я бывал не раз. Однако «гиду» удалось меня удивить, запустив сеансы настольной игры «Money life» для школьников и студентов. Настолка была специально разработана в рамках проекта, и я, разумеется, не мог её не протестировать.

Первое впечатление от игры - её сложность. Это одновременно и плюс, и минус. Да, садиться за «Money life» новичкам имеет смысл только при наличии ведущего, досконально изучившего правила, а на первых шагах от обилия этих правил в голове полная каша. Однако весёлые задания придают оптимизма, и вскоре каша в голове превращается в изящно сервированное блюдо, а от сложности правил начинаешь получать удовольствие - ведь это огромное количество возможных ходов и сценариев.

На каждом этапе помимо «работы» участнику приходится совершать «траты» и - по желанию - покупать «имущество», которое пригодится в дальнейшем. В начале каждый выбирает, идти ему по пути бизнеса или наёмного сотрудника. Второй путь короче (меньше шагов до финала), но пройти по нему сложнее (выполнение заданий требует большей прокачки «профессионализма»). Игрокам вообще постоянно приходится делать выбор - брать ли то или иное имущество, помогать или вредить соперникам - и просчитывать последствия. В этом плане настолка действительно очень похожа на реальную жизнь - недаром в её названии не только money, но и life! А поскольку целью всё же являются money, то все эти расчёты и многоходовки прокачивают навыки финансового планирования - получается этакое финансовое просвещение исподволь, не в лоб. Впрочем, когда в «Money life» играют подростки, они просвещаются и напрямую - узнают, как работает страхование, кэшбэк и т. п.

"Топ-топ-топ" - шагает игрок к финалу (на самом деле подразумевается, что игрок, выбравший путь наёмного труда, достиг уровня топ-менеджера).

Принципиальное значение в игре имеет взаимодействие участников (хотя новички понимают это не сразу). Они могут (а иногда обязаны) помогать или вредить друг другу, и эти решения влияют на результат, пожалуй, больше, чем слепая удача (да, кубики бросать тут тоже надо) или финансовый расчёт. С одной стороны, это опять же жизненный урок - для достижения успеха нужно просчитывать не только собственные, но и чужие действия. С другой стороны, игра вроде как призвана прокачать финансовую грамотность, а не корпоративную психологию, и хотелось бы, чтобы от финансовых решений в ней зависело побольше.

Финальный этап называется инвестиционным, что выглядит не вполне логично, ведь по сути инвестициями игроки занимались и раньше (получали доход от акций и пр.). Поскольку предыдущие этапы изображают карьерный рост, более логичным было бы увязать финал с выходом на пенсию и с юмором обыграть подсчёт результатов. Впрочем, по увлекательности финал совсем не уступает предыдущим этапам. А победителем, естественно, становится тот, кто дошёл до конца с самым крупным банковским счётом.

Отдельно отмечу художественное исполнение настолки. Игровое поле незамысловато, но изящно, а иллюстрации на многочисленных карточках заданий, «трат» и «имущества» просто прелестны.

Весёлые картинки иллюстрируют необходимые и импульсивные расходы.

Резюмирую: настольная игра «Money life» сложна, но увлекательна и определённо выходит за рамки финансового просвещения, привлекая внимание к пользе таких навыков как анализ последствий, заключение союзов и предугадывание действий других людей. Играть в неё стоит большой компанией (два игрока вряд ли получат такое же удовольствие), включающей как минимум одного человека, хорошо знакомого с правилами. Игра получится долгой (у меня, в составе команды новичков она заняла около трёх часов), но это время, скорее всего, пролетит незаметно.

Плюсы Минусы
  • Сложность - увлекает и обеспечивает множество сценариев
  • Финансовая грамотность прокачивается прямо и косвенно
  • Прокачиваются полезные в жизни навыки - планирование и взаимодействие
  • Задания и «траты» оформлены с юмором
  • Отличное художественное исполнение
  • Нет явной рекламы банка
  • Сложность - не сразу понятны правила
  • Слишком много зависит от действий других игроков
  • Требуется много времени
Настольная игра «Money life» от «Гида по финансам» УБРиР получает 8 баллов из 10Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2234
Читайте нас в