Доллар может продолжить падение до 73 рублей

14.04.2021 18:20
Доллар может продолжить падение до 73 рублей
Фото: pixabay.com
Российская валюта довольно бурно отреагировала на новость о телефонном разговоре российского и американского президентов: доллар и евро подешевели на полтора рубля. Это не стало сюрпризом: в последнем обзоре я отмечал, что скорый рост рубля неминуем. Однако кое-какая информация для размышления тут есть.

Когда неделю назад доллар вырвался вверх из многомесячного широкого диапазона 72,70-76,50, это больше походило на спекулятивную атаку. Но в этом случае волатильность курса осталась бы высокой - доллар должен был либо нестись к 80 рублям (чего ожидали некоторые аналитики), либо быстро откатиться на прежние позиции. Вместо этого он провёл три торговых дня без значительных колебаний на уровнях чуть выше 77. А после вчерашнего падения вновь резко «успокоился»: колебания на дневных торгах измеряются считанными копейками. Даже существенное падение доллара относительно евро слабо отразилось в динамике рублёвых пар. Похоже, геополитический фактор действительно стал определяющим для рубля, что бывает довольно редко - обычно политика выступает либо поводом, либо краткосрочным фактором влияния. Почему именно текущая международная ситуация - прямо сказать, не самая острая за последние годы - так захватила рубль, я судить не берусь, но долго это наверняка не продлится, а «отойдя» от политики, рубль определённо пойдёт в рост.

Пока же он определяется с новыми диапазонами. Уровень 75,50 по доллару сегодня очень явно выступил в качестве уровня поддержки - вероятно, он станет нижней границей краткосрочного диапазона. Верхняя граница, скорее всего, будет в районе 76,50-76,80, но она может и не успеть оформиться: при очередной позитивной новости с геополитического фронта доллар наверняка уйдёт ниже 75. В перспективе двух-трёх недель наиболее реалистичным сценарием представляется возвращение пары в район 73. В то же время пока рубль так сильно привязан к новостям об отношениях нашей страны с Украиной и США, любой негатив может побудить его к падению, и исключать новые краткосрочные выходы доллара выше 77 нельзя.

Что до евро, то он уверенно дорожает относительно доллара. Негативная статистика по экономическим ожиданиям в Германии и опередившие прогноз данные по росту потребительских цен в США не смогли развернуть евро вниз, а это свидетельствует, что его потенциал к росту высок, и пара евро-доллар в ближайшее время может вернуться выше 1,20. Для рубля это означает, что евро будет дешеветь медленнее доллара и ниже 88,50-89 рублей в апреле, скорее всего, не опустится.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2185
Читайте нас в