До каких уровней обвалится доллар?

08.04.2021 17:55
До каких уровней обвалится доллар?
Фото: hywards at FreeDigitalPhotos.net
Во вторник на валютном рынке произошло большое событие: пара доллар-рубль таки вышла вверх из широкого диапазона 72,70-76,50, в котором она провела последние четыре месяца. На пике роста, уже в среду, доллар дошёл до 78 рублей, тем самым подорожав с начала недели на 2%. Евро за то же время вырос на 3,2% - рост к рублю усилился ростом евро к доллару - и на пике достигал 92,70.

Самое интересное, что российская валюта упала без каких-либо внятных причин. Точнее, причина была очевидной - всё те же страхи перед эскалацией украинской проблемы и санкциями США («потолок» 76,50 был пробит как раз на новости о российских военных учениях), но имеющаяся на сегодняшний день картина геополитической напряжённости не сказать чтобы выходит за рамки уже привычного, откуда же столь бурная реакция? Фондовый рынок вообще не показал какого-либо беспокойства: индекс Мосбиржи продолжил «танцы» вокруг 3500 пунктов - а ведь самые страшные из прежних американских санкций ударили как раз по крупным компаниям, и сейчас логично было бы ожидать небольшую панику на рынке акций.

Все эти странности заставляют полагать, что недавнее падение рубля не обошлось без крупных спекуляций, а следовательно, очень скоро будет отыграно назад. С новостного фронта также пришёл успокаивающий сигнал - Bloomberg сообщил, что ближайшие санкции США будут направлены против отдельных лиц, то есть опять окажутся «косметическими».

В общем, на реванш рубля в самое ближайшее время указывают все расклады - логичный (при котором слабость рубля обусловлена санкционными рисками), нелогичный (спекуляции) и даже чисто технический анализ, указывающий, что пара доллар-рубль нарисовала классическую фигуру «голова и плечи» и должна двинуться вниз.

В этих условиях самым интересным вопросом становится, до каких уровней укрепится рубль. Вернётся ли он в покинутый диапазон 72,70-76,50 или же построит новый, на более высоких уровнях? Некоторые аналитики указывают на диапазон 75-77,50. Речь о нём заходила и раньше, но, на мой взгляд, тогда привлечение этих цифр было надуманным: доллар свободно преодолевал отметку 75 и вниз, и вверх, она явно не выступала границей диапазона. А вот на прошлой неделе, во время краткосрочного роста рубля доллар отскочил от 75,20, и это может быть сигналом, что теперь «окрестности» 75 действительно начнут выступать в качестве уровня сопротивления.

Таким образом, в течение недели ожидаем возврата доллара на уровни 75-75,50. Там определится вопрос с формированием нового диапазона. Вполне допускаю, что до конца апреля мы увидим «американца» и по 73.

С евро сложнее: его нынешняя коррекция в паре с долларом, похоже, уже захлебнулась, но в ближайшее время эта пара, скорее всего, останется на уровнях 1,18-1,20 и движения двух валют относительно рубля будут равномерными. На ближайшую неделю по паре евро-рубль ожидается возврат к уровням 89-90.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1693
Читайте нас в