В Центробанке предлагают продлить программу льготной ипотеки

Но только в некоторых регионах

В Центробанке предлагают продлить программу льготной ипотеки
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова в интервью РИА Новости отметила неравномерное распределение кредитования в рамках льготной ипотечной программы и предложила продлить её для отдельных регионов: "Наибольшая доля выдачи по этой программе - это Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, то есть регионы, где как раз ценовое давление повышенное. При этом, конечно, изначально цель программы - развивать жилищное строительство и в других регионах. Поэтому, я думаю, программу можно продлить таргетированно на те регионы, где отмечается более сложная ситуация на рынке жилья, и где такая программа будет необходима".

Льготная программа, в рамках которой кредит на квартиру в новостройке можно оформить по ставке не выше 6,5% годовых, будет действовать до 1 июля 2021 года. В 2020 году эта программа обеспечила ипотечному рынку рекордные показатели продаж - их суммарный объём достиг 4,3 трлн рублей.

В то же время Елизавета Данилова отметила, что программа теряет свою социальную направленность, льготные кредиты всё чаще берутся не для улучшения жилищных условий, а для инвестиций в недвижимость. Также льготная ипотека стимулирует рост цен на жильё, хотя на данный момент регулятор оценивает ситуацию как приемлемую: "Мы продолжаем следить за взаимосвязью роста ипотеки и динамики цен на недвижимость, потому что как раз эта взаимосвязь может порождать системные риски. Пока таких рисков нет, но важно этот момент не пропустить".

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2047
Читайте нас в