Сбербанк - В больницах Свердловской области КТ легких теперь анализирует искусственный интеллект

Сбербанк - В больницах Свердловской области КТ легких теперь анализирует искусственный интеллект
Анализировать результаты КТ легких в больницах Свердловской области теперь помогает искусственный интеллект. Сбербанк установил необходимое для этого оборудование и программное обеспечение в городской больнице Асбеста и в трех лечебных учреждениях Екатеринбурга: в центральной городской клинической больнице № 24, в городской клинической больнице № 14 и в областном противотуберкулезном диспансере. Это позволяет повысить качество и точность исследований пациентов с пневмонией, в том числе вызванной COVID-19.

Технологии искусственного интеллекта интегрируются с существующим оборудованием для КТ-диагностики в больницах. После проведения компьютерной томографии результаты загружаются на сервер, анализируются и затем уже обработанные данные поступают врачу-диагносту, который на основе полученной информации составляет заключение.

В основе модели лежит нейросеть, обученная на 10 тысячах изображений КТ легких. При проведении исследований нейросеть сама определяет объем и долю пораженных участков. Ранее эти подсчеты врач-диагност делал сам.

Модель способна проводить до 150 исследований в сутки. Система также автоматически оценивает динамику течения заболевания у пациента при повторной КТ.

Владислав Шиленко, управляющий Свердловским отделением Сбербанка:

«Внедрение технологий искусственного интеллекта для диагностики КТ легких позволило снизить нагрузку на врачей, уменьшить вероятность ошибок, повысить точность диагноза и лечения. Хочу поблагодарить руководство лечебных учреждений и врачей, которые с учетом текущей эпидемиологической ситуации решили перейти на новую модель и успешно ее освоили».

Источник:
Уральский банк ПАО «Сбербанк России» (лицензия ЦБ РФ № 1481)
Просмотров: 1360
Читайте нас в