56% жителей Урала против любых ограничений в связи с ростом заболеваемости COVID-19

61% жителей Уральского федерального округа считают, что в нашей стране нет новой волны эпидемии ковида, - делятся результатами опроса банк «Открытие» (входит в Группу ВТБ) и СК «Росгосстрах», - вакцинироваться от СOVID-19 собирается намерен каждый третий уралец. Только 7% за ограничение посещения банковских офисов.

23% опрошенных полагают, что в России началась новая волна эпидемии коронавируса (17% скорее да, 6% определенно да). При этом 61% придерживаются противоположного мнения (39% скорее нет, 22% определенно нет). 16% участников опроса затруднились ответить на этот вопрос, - говорится в исследовании.

Отвечая на вопрос «Надо ли возвращать ограничения в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в России», 16% респондентов высказались за возвращение социальной дистанции в общественных местах. 19% поддержали возвращение масочного режима в больницах, а 21% - во всех общественных учреждениях и на транспорте. 13% считают, что нужно возвращать удаленную работу и учёбу. 3% уральцев вообще за объявление нового карантина. При этом 56% уверены, что никакие ограничения не нужны, потому что COVID-19 уже не опасен.

Вакцинироваться от ковида намерены 28% опрошенных россиян (22% скорее да, 6% определенно да). Еще 4% вакцинировались недавно. 32% сообщили, что делали прививки от COVID-19 во время прошлой эпидемии, но больше не будут. 35% опрошенных не вакцинировались ни разу и не собираются делать это сейчас, - отмечается в сообщении.

Что касается возможных ограничений в офисах банков, 31% респондентов сообщили, что достаточно дополнительной уборки, проветривания и дезинфекции помещений, 12% поддержали обязательное ношение масок и перчаток персоналом. 6% выступают за возвращение обязательной разметки и дистанцирования, а 7% - за ограничение посещения банковских офисов. По мнению 28%, никакие ограничения в банковских офисах не нужны. 16% затруднились с ответом на вопрос.

«Хотя больше половины россиян, основываясь на своих личных наблюдениях, полагают, что о новой вспышке коронавируса говорить не приходится, сотрудникам медучреждений сегодня не до оптимизма. По нашей статистике мы видим в последние недели рост обращений по полисам добровольного медицинского страхования - где-то на 11% по сравнению с началом сентября. Это, безусловно, сезонное явление, традиционное для осени, но надо отметить, что медики сейчас часто диагностируют у пациентов не только грипп и ОРВИ, но и ковид, - комментирует заместитель директора Департамента методологии и андеррайтинга личного страхования «Росгосстраха» Ольга Купцова, - Мы рекомендуем нашим соотечественникам более ответственно подходить к советам медиков по ношению масок в общественных местах и другим профилактическим мерам сдерживания эпидемии. Ведь именно это поможет избежать более серьезных санитарно-эпидемических ограничений, с которыми, я уверена, большинство из нас сталкиваться не хочет».

Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 28 сентября - 5 октября во всех макрорегионах России по репрезентативной выборке среди 1500 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек, - уточняется в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 997
Читайте нас в