Райффайзенбанк вновь принимает заявки на льготную ипотеку под 6,5%

В рамках дополнительного лимита госсубсидии

Райффайзенбанк вновь принимает заявки на льготную ипотеку под 6,5%
Фото: Depositphotos

Райффайзенбанк возобновил прием заявок на ипотечные кредиты по льготной ставке 6,5% в рамках дополнительного лимита госсубсидии, сообщает пресс-служба банка. Ранее Райффайзенбанк стал первым из российских банков, кто исчерпал выделенный лимит по льготной ипотеке благодаря активному спросу.

«Возвращение льготной программы в линейку наших продуктов - это прекрасная новость. Низкая ставка позволит клиентам быстро и просто решить квартирный вопрос, - отметила Ирина Ярыгова, руководитель направления по развитию розничного бизнеса Райффайзенбанка в Сибирско- Уральском макрорегионе. Подать заявку на ипотеку и получить одобрение по-прежнему можно в личном кабинете на сайте Райффайзенбанка в течение одного дня, а предложение будет доступно на протяжении трёх месяцев. Все условия сделки фиксируются в одобрении, поэтому клиенты могут в комфортном темпе подбирать себе квартиру».

В мае Райффайзенбанк и консалтинговая компания MACON выяснили, как изменились критерии выбора и причины покупки жилья с появлением новой ипотеки с господдержкой. Для трети опрошенных снижение ставки стало первой возможностью купить свое жилье, а почти две трети респондентов планировали приобрести квартиру просторнее, в более престижном микрорайоне или с отделкой. Большинство покупателей собирались жить в этой квартире сами. Почти 20% покупали квадратные метры для детей или родителей и всего 10% рассматривали покупку как инвестиционное вложение (планировали в дальнейшем сдавать квартиру, перепродать по более высокой цене или сохранить сбережения).

По данным консалтинговой компании MACON, недвижимость на первичном рынке Екатеринбурга одна из самых дорогих среди региональных столиц. На июнь текущего года, в стандарт- и комфорт- сегментах, являющихся основой рынка, показатель был равен 64,3 и 78,8 тыс. руб./кв. м соответственно, квартиры в бизнес-классе стоят 107,9 тыс. руб. Несмотря на высокий уровень, цена продолжает демонстрировать положительную динамику: за 2019 год и первый квартал 2020 года она выросла на 7%.

Основным драйвером роста цен является стабильный рост спроса со стороны покупателей, наблюдаемый в последние годы, что на фоне минимальных ставок по ипотеке создает дефицит предложения. Это позволяет застройщикам повышать стоимость жилья. Другим фактором является увеличение доли комфортного жилья за счет стандартного, которое традиционно имеет более высокую стоимость.

По данным компании MACON на июнь 2020 года, остаток нераспроданного жилья в новостройках Екатеринбурга составлял порядка 21,7 тыс. квартир. Доступные по льготной ипотечной программе предложения есть во всех сегментах жилья. В стандартном классе под условия программы попадают 4- комн. квартиры площадью до 117 кв. м, в комфорт-классе 3-комн. - до 95 кв. м., в бизнес-классе - «двушки» до 70 кв. м. При этом основной объем доступного по программе предложения сосредоточен в спальных и окраинных районах. В околоцентральных районах доступно жилье всего в нескольких объектах, преимущественно бизнес- и комфорт-классов.

Льготная ипотечная программа распространяется на покупку жилья в новостройке. Процентная ставка сохраняется в течение всего срока действия договора. Предложение доступно до 1 ноября 2020 года. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости приобретаемой недвижимости. Максимальная сумма кредита - 12 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях и 6 млн рублей в других регионах страны.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1668
Читайте нас в