Появилась возможность подать документы на кредитные каникулы через портал госуслуг

В перспективе там можно будет полностью оформить заявку

Появилась возможность подать документы на кредитные каникулы через портал госуслуг
Фото: pixabay.com
Справку 2-НДФЛ и выписку со счёта в Пенсионном фонде, необходимые для подтверждения права на кредитные каникулы, теперь можно отправить в банк с портала госуслуг. Для этого на портале появился справочник с электронными адресами кредитных организаций. «Это решение, которое уже сейчас позволит гражданам сократить путь до банка и сэкономить время, а кредитным организациям - быстро получить уже верифицированные документы с электронной подписью ведомств и оперативно принять решение», - отмечается в релизе регулятора.

При этом нынешняя версия сервиса называется временной - в дальнейшем её планируется дополнить возможностью оформления собственно заявки на кредитные каникулы. А в перспективе банки смогут получать необходимые им данные с помощью сервиса «Цифровой профиль» - естественно, с согласия заёмщика.

Напомним, кредитные каникулы предусматривают возможность отсрочить платежи по кредиту на срок до полугода (но не отменить их!). При этом заёмщик может предоставить документы, подтверждающие падение дохода, уже после запуска каникул. Претендовать на отсрочку могут все заёмщики, пострадавшие от кризиса (подробные условия - в специальном материале), размер кредита которых не превышает установленный правительством «потолок».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 15054
Читайте нас в