ТОП-10 популярных вкладов. Январь-2020

Второй месяц подряд ни один банк Екатеринбурга не повышает ставки по вкладам. Исчезли и последние предложения с доходностью в 7% годовых

ТОП-10 популярных вкладов. Январь-2020
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обзор

Плохое время для вкладчиков продолжается. Второй месяц подряд мы не фиксируем ни одного повышения ставок среди работающих в Екатеринбурге банков - а ведь в предыдущие три года даже при общем падении ставок отдельные повышения были всегда! Количество понижений сократилось, но незначительно - с 23 в декабре до 18 в январе.

Правда, размер этих понижений стал поменьше - по большей части в пределах 0,2 процентного пункта. Поэтому даже уход из линейки Сбербанка сезонного предложения (из-за чего максимум линейки упал сразу на 1,05 п. п.) не испортил ситуацию: средняя максимальная ставка по вкладам в Екатеринбурге упала ненамного, а именно на 0,13 процентного пункта. В декабре, напомним, падение было вдвое больше. В первый рабочий день февраля средняя ставка равнялась 5,68%, для вкладов, полностью попадающих под государственную страховку (сумма не более 1,4 млн рублей) - 5,62%.

Среди прочих доходность своих депозитов понизил и Экспобанк, оставшийся последним «семипроцентником». На начало февраля в базе Bankinform.ru нет ни одного вклада с доходностью 7% годовых. 6% и больше предлагают 19 банков, месяц назад таких было 24.

Прогноз на февраль

В феврале ситуация будет зависеть от решения Банка России по ключевой ставке. Её понижение может спровоцировать новый этап падения депозитных ставок - на 0,2-0,3 п. п. за месяц. Если ключевая ставка не изменится, ставки по вкладам всё равно будут снижаться, но замедление этого процесса, имевшее место в январе, продолжится, и средний показатель снизится не более чем на 0,1 п. п.

ТОП популярных вкладов

Падение ставок выливается в постоянное обновление нашего рейтинга популярности: каждый месяц внимание потенциальных вкладчиков привлекают разные банки. Былые лидеры и завсегдатаи ТОП-10 - Россельхозбанк, «Зенит», «Союз» - потеряли позиции. Их сменили Абсолют Банк и «Кольцо Урала». СДМ-Банк остался на высоте, хотя уже с другим вкладом. Стабильно популярен только Экспобанк: он по-прежнему присутствует в ТОП-10 двумя вкладами.

ТОП-10 популярных вкладов за январь 2020 года

Позиция в рейтинге Вклад Банк

1

Доход СДМ-Банк

2

«Уверенный рост» «Кольцо Урала»

3

«Удобный» ВУЗ-банк

4

«Прогноз отличный» «Уралсиб»

5

«Надёжный 390 дней онлайн» УБРиР

6

«Онлайн Лидер» Экспобанк

7

«Абсолютный максимум+» Абсолют Банк

8

«Стабильный Плюс» Плюс Банк

9

«Надёжный» ВУЗ-банк

10

«Яркая Зима» Экспобанк

Рейтинг рассчитывается по данным Яндекс.Метрики с учетом заходов читателей на страницу того или иного вклада на портале Bankinform.ru. В рейтинге не учитываются комплексные продукты (вклад+ИСЖ, вклад+ПИФ), накопительные счета и сберегательные сертификаты.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 7047
Читайте нас в