Пять элементов эффективности успешного выращивания картофеля от Россельхозбанка

17.07.2019 12:39
Пять элементов эффективности успешного выращивания картофеля от Россельхозбанка
Несмотря на то, что сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики тон задают мужчины, но встречаются и агропредприятия, где все лежит на хрупких женских плечах. За последнее время представительницы прекрасного пола научились успешно управлять сельским производством не просто наравне с мужчинами, но и иной раз лучше их. Один из клиентов Свердловского филиала Россельхозбанка - крестьянское хозяйство ИП Поповой Анны, созданное более 10 лет назад на территории Богдановичевского хозяйства, яркий пример такого успешного руководства женскими руками. Вместе с экспертами Россельхозбанка фермер готов поделиться советами по успешному выращиванию самого незаменимого овоща.

«Мы начинали фермерское хозяйство всей семьей, на 12 гектарах земли. Сейчас у нас более 600 гектар земли, в 2018 году было посажено 330 гектар картофеля, есть 4 современных овощехранилища общим объемом 1 0000 тонн и автогараж для сельскохозяйственной техники», - комментирует Анна Попова. Фермер считает, что в основе успеха развития предприятия АПК лежит несколько элементов. Первый элемент - это качественный семенной фонд, сейчас он в основном импортный. Второй - правильная работа с землей, качественная аграрная техника.

«За 10 лет КФХ ИП Попова выросло в серьезное предприятие, стало крупнейшим поставщиком картофеля не только жителям края, но и в соседние регионы, в том числе благодаря и кредитной поддержке Свердловского филиала Россельхозбанка», - поясняет заместитель директора Свердловского филиала РСХБ Владимир Балтин.

«Мы продаем картофель оптом по Свердловской области, - добавляет Анна - в Самару, Челябинск, Уфу, даже в Краснодар. Сейчас активно развиваем это южное направление, ведь там картофель растет плохо. А наш, Богдановичевский район считается одним из лучших мест в УрФО по разведению этого корнеплода. Сёла вокруг Богдановича - картофельный край. Многие технологические новшества по выращиванию этой культуры сначала приходили в крупные товарные хозяйства, а потом перекочёвывали в сельские подворья».

«Еще одним важным элементом успешного выращивания картофеля являются научные изыскания, развитие местных новых сортов картофеля И Свердловская область активно развивает это направление. Здесь работают прекрасные хозяйства, открыт современный семеноводческий центр "Уральский картофель". Работает прекрасный научно-исследовательский институт, аграрный университет. Ну, а пятый элемент - это, безусловно, человеческий труд. Поэтому основной задачей Россельхозбанка является всесторонняя поддержка аграриев. Чтобы наши фермеры могли эффективно работать, а значит на наших столах всегда были свежие и качественные продукты», - говорит заместитель директора Свердловского филиала РСХБ Владимир Балтин.

Источник:
АО «Российский Сельскохозяйственный банк» (лицензия ЦБ РФ № 3349)
Просмотров: 1180
Читайте нас в