Рубль ищет потолок

25.06.2019 19:42

И уже почти его нашёл. А когда найдёт, будет падать

Рубль ищет потолок
Фото: Евгения Яблонская для «БанкИнформСервис»
Российская валюта день ото дня всё крепнет: вечером понедельника курс доллара снова пошёл вниз, обновив минимум на отметке 62,50. Евро тоже подешевел, несмотря на свой рост относительно доллара. Во вторник к 15 часам московского времени валюты торгуются на бирже по 62,74 и 71,43.

На прошлой неделе мировые рынки довольно бурно отреагировали на ожидаемый в общем-то сигнал американского центробанка о готовности перейти к снижению ставок. Столь бурная реакция свидетельствует, что весь эффект от снижения ставок будет исчерпан заранее, и когда у ФРС дойдёт до дела, мы скорее увидим обратную «правильной» динамику - рост доллара. Так в последние годы бывало уже не раз.

Тем временем российский Минфин продолжает пачками продавать ОФЗ, а снижение ставки Банком России только подстегнуло спрос - инвесторы спешат зафиксировать относительно высокую доходность, пока ставки не пошли дальше вниз. Отдельной позитивной новостью стала первая - и весьма успешная - продажа 20-летних облигаций (иначе говоря, нашлось немало инвесторов, уверенных, что в ближайшие 20 лет дефолт России не грозит). Всё это способствует росту рубля. Кроме того, приближается время дивидендных выплат, и экспортёры, получающие прибыль в валюте, но дивиденды выплачивающие, как положено, в рублях, обеспечивают дополнительный спрос на российскую денежную единицу. Вероятно, все эти факторы, безусловно позитивные, но совсем не неожиданные, довели бы рубль до максимума 2019 года - 63,70 по доллару - но не далее. Однако неожиданно бурная реакция рынков на заявление ФРС всё изменила. Падающий ко всем валютам доллар упал и относительно рубля, пробив вниз отметку 63,70, а дальше чётких ориентиров уже не было, и рубль стал развивать восходящее движение. Произошёл любопытный случай, нечасто наблюдаемый столь явно: падение одной валюты (доллара) перешло в «самостоятельный» рост другой (рубля), хотя явных причин к тому не было, только благоприятный фон. Это отразилось на паре евро-рубль: поначалу (почти сутки после заседания ФРС) она оставалась на прежних уровнях 71,50-71,70, поскольку причин для падения просто не было, но затем, когда рубль перешёл к «самостоятельному» росту, пара упала вплоть до 71 (эта отметка была протестирована вниз, но не пробита).

Следующие три дня, включая сегодняшний, российская валюта нащупывала новый «потолок». Процесс ещё не закончен, и минимум по доллару на 62,50 может оказаться не последним. Однако в ближайшее время мы определённо увидим обратное движение. Найдутся и причина, и повод. Поводом могут стать новости с саммита большой двадцатки: любую заминку в обсуждении торговых войн (а эта тема, безусловно, станет главной на саммите) инвесторы могут воспринять как сигнал к временному отходу с относительно рисковых рынков развивающихся стран (включая российский). Причиной же, напрямую играющей против рубля, станет обратная сторона уже упомянутого дивидендного периода: получив свои рублёвые дивиденды, многие акционеры поспешат прикупить валюту, благо и курс приятный.

Таким образом, текущие уровни 62,50-62,80 по доллару и 71,20-71,50 по евро я оцениваю как очень близкие к локальным минимумам. В ближайшие полторы недели ожидаю отход курса рубля в диапазоны 64-64,90 по доллару и 72,10-73 по евро. По евро движение может быть и более сильным, тут всё зависит от динамики единой валюты относительно доллара - сейчас эта пара остановилась в районе 1,14 и потенциал евро к дальнейшему росту неясен.

В среднесрочной перспективе (вторая половина лета) рубль продолжит получать поддержку со стороны покупателей госдолга. Наиболее вероятным сценарием остаются «качели» - продолжение размеренных колебаний, имевших место весной. При этом размах «качелей» (амплитуда колебаний) может увеличиться за счёт расширения вниз - с весенних 63,70-65,50 по доллару до 62-65,50.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2455
Читайте нас в