Почему доллар падает?

15.05.2026 20:08 (мск+2)
Скопировать ссылку
Почему доллар падает?
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

15 мая курс доллара впервые за последние три года опустился ниже 73 рублей. Всего два месяца назал он поднимался до 87, и, казалось, что любители «стабильной» валюты вновь могут радоваться, так что же произошло? Почему доллар не только вернулся на прежние уровни, но и опустился ещё ниже?

Начнём как раз с того, почему он так резво рос в марте. Чуть ранее, в конце февраля, Минфин преподнёс сюрприз, анонсировав пересмотр бюджетного правила в сторону ужесточения, а в начале марта приостановил операции по действующему правилу, породив резонные ожидания, что новые параметры будут заданы совсем скоро. Ужесточение бюджетного правила - фактор, играющий против рубля, сам по себе не очень сильный, но считающийся таковым в широких кругах (подробнее о том, что это за правило, и как оно связано с валютными курсами, можно почитать в отдельном материале). То есть, сработал эффект самосбывающегося пророчества: инвесторы поверили, что из-за скорого пересмотра правила доллар подорожает, начали поскорее его покупать и погнали курс вверх, а когда он пошёл вверх, подключились уже и те, кто особо не думал о бюджетном правиле - мелкие инвесторы и люди, собиравшиеся прикупить валюту к отпуску. Получился классический предвосхищённый спрос: те, кто в спокойных условиях покупал бы доллар сейчас, купили его в марте (задорого), поэтому сейчас спрос ниже.


Как известно, пересматривать бюджетное правило Минфин передумал, потому что случился Иран и Ормузский пролив, и цены на нефть подскочили. А удорожание нефти запустило ещё и второй фактор: валютные доходы наших экспортёров, начиная с апреля, выросли, а значительную часть валютной выручки они сразу же продают - хотя бы для того, чтобы уплатить налоги (и на конец апреля. к слову, приходился квартальный пик налоговых выплат). То есть, по сравнению с началом года выросло предложение валюты на рынке. Предложение растёт, спрос падает - и под двусторонним давлением цена, то есть валютный курс, ускоренно снижается.

Спрогнозировать, как долго это продлится, сложно, тем более, что ситуация во многом зависит от геополитических событий. Но в отсутсвие новых сюрпризов на горизонте пары месяцев резонно ожидать разворот тренда: доллар станет настолько дешёвым, что его опять многие захотят покупать, а эффект от предвосхищённого спроса к тому времени сойдёт на нет.

Ждать доллар по 50-60, как в 2022 году, не стоит: тогда ситуация была крайне специфичной (импортные закупки приостановились, обходные пути ещё не были выработаны). Сейчас всё гораздо стабильнее и естественнее, хотя, как показал март, без сюрпризов не обходится. По той же причине не следует думать, что после разворота доллар полетит в район 100, хотя резкий скачок на несколько рублей вполне возможен.

Свежие финансовые новости читайте в наших каналах: Макс,телеграм и Яндекс Дзен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 8846
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Синара
    6
  • Авангард банк
    7
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8 (+1)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Солид Банк
    10
на 15.06.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.