Детское пособие может увеличиться в 220 раз

19.06.2019 17:00

В правительстве обсудили реформу компенсационных выплат на детей от полутора до трёх лет

Детское пособие может увеличиться в 220 раз
Фото: pixabay.com
Во вторник в правительстве прошло совещание, на котором обсуждался вопрос реформирования одного из видов детских пособий - компенсационных выплат по уходу за ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет. Это самое маленькое из пособий, его размер составляет всего 50 рублей вне зависимости от региона. «Эту выплату ввели в 1994 году… За 25 лет сумма ни разу не повышалась, не индексировалась, и её размер вызывает у людей недоумение и обиду», - отметил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Представители разных министерств сошлись в том, что пособие должно стать адресным - ориентированным на малоимущие семьи. «Нужно обеспечивать им поддержку не по принципу, которым, к сожалению, зачастую раньше руководствовались - «всем понемногу, зато поровну», а в адекватном объёме и, конечно, с учётом реальной нуждаемости», - подчеркнул Дмитрий Медведев. В качестве основного варианта он назвал увеличение компенсационных выплат до прожиточного минимума ребёнка в каждом регионе, но не для всех семей с детьми, а только для тех, чей доход окажется ниже определённого уровня. Каким именно будет этот уровень, и какими будут компенсационные выплаты для остальных семей, пока неизвестно.

Рассматриваемый правительством вариант по сути развивает концепцию пособия, введённого в январе 2018 года для семей, родивших первого или второго ребёнка. В случае, если среднедушевой доход такой семьи не дотягивает до полутора прожиточных минимумов трудоспособного человека, ей предоставляется ежемесячная выплата в размере регионального прожиточного минимума ребёнка, но только до тех пор, пока ребёнку не исполнится полтора года. Новое пособие (а предлагаемая реформа компенсационных выплат фактически превращает их в новый, совершенно иной вид пособия) увеличит срок получения выплат вдвое - до достижения ребёнком трёх лет. Однако есть и серьёзное отличие: действующее пособие распространяется только на первых детей, в случае со вторым ребёнком выплаты осуществляются, но уже не из бюджета, а из материнского капитала. В то время как новое пособие, видимо, не будет зависеть от «номера» ребёнка. Впрочем, детали пока неизвестны.

Размер прожиточного минимума ребёнка в Свердловской области превышает 11 тысяч рублей (в первом квартале 2019 года определён в размере 11254 рублей, однако упомянутые выплаты за первого ребёнка «привязаны» к прожиточному минимуму за второй квартал предыдущего года, сейчас это 11133 рубля). Таким образом, пособие по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет для свердловчан может увеличиться примерно в 220 раз. Но далеко не для всех - это единственное, что точно известно к настоящему моменту.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2050
Читайте нас в