Экспобанк рассказал екатеринбургским предпринимателям, как получить банковскую гарантию в считанные минуты

05.06.2019 10:13
Экспобанк рассказал екатеринбургским предпринимателям, как получить банковскую гарантию в считанные минуты
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

29 мая Экспобанк принял участие в круглом столе для предпринимателей, где рассказал о новых экспресс - инструментах для бизнеса. В частности, в августе прошлого года был запущен проект с использованием современных IT-технологий, позволяющих получить банковскую гарантию в рамках законов 44-ФЗ, 223-ФЗ, 185-ФЗ на исполнение государственного контракта в считанные минуты на основе минимального комплекта документов.

«Теперь для оформления гарантий, заключаемых в рамках ФЗ №44, № 223, 185-ФЗ/615, достаточно просто оставить заявку на сайте Экспобанка и загрузить сканы необходимых документов, заверенных цифровой подписью, что, безусловно, существенно облегчит жизнь предпринимателям", - комментирует Сергей Шелковой, управляющий филиалом в Екатеринбурге.

Как работает платформа

Сам процесс подачи заявки простой. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале и получить доступ в личный кабинет.Затем заполнить анкету, указав лишь ИНН компании/ИП, паспортные данные генерального директора/ИП и дать ссылку на аукционную документацию. Процесс полностью автоматизирован, система сама определит, в зависимости от суммы банковской гарантии, какие именно документы необходимы для принятия решения о выдаче. Анкетные данные и сканы документов заверяются на портале электронно-цифровой подписью. Например, для гарантии с лимитом до 1 млн. рублей достаточно предоставить только заполненную анкету и скан-копию паспорта генерального директора/ИП. Рассмотрение обычно не занимает более 10 минут. Открытие счета не требуется, весь процесс происходит полностью онлайн, что крайне удобно, ведь заявку можно подать, не выходя из офиса или дома, находясь в любой точке России.

В мае этого года было запущено и интегрировано в платформу еще одно направление - выдача кредитных продуктов на исполнение государственных заказов. Сумма кредита до 10 млн. рублей (не более 70% от суммы контракта) сроком до одного года. Залог не требуется. «Данный продукт идет в комплексе, т.е. банк предоставляет банковскую гарантию на исполнение контракта и далее финансирует исполнение того же контракта. И счет в банке придется уже открыть. По условиям программы банк может кредитовать только поставку в пользу госзаказчика. В ближайшее время мы планируем включить и другие виды кредитования в рамках контракта», - поясняет Алла Муленкова, руководитель направления экспресс-гарантий.

Банки - партнеры

Одно из главных преимуществ цифровой платформы для всех банков-участников - единый подход оценки клиента путем интегрированной методики, а также единый пакет документов. Кстати, к системе можно подключить любое количество банков-партнеров.С присоединением каждого последующего банка у клиента появляется возможность увеличения лимита для получения любых финансовых инструментов с целью исполнения государственного заказа.

Продукт сегодня востребован - с сентября уже выдано около 5 тысяч гарантий на сумму 10 млрд. рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2491
Читайте нас в