Чистая прибыль группы Росбанк по итогам 2018 года составила 11,8 млрд руб. по МСФО

Чистая прибыль группы Росбанк по итогам 2018 года составила 11,8 млрд руб. по МСФО

«Мы завершили 2018 год с хорошим результатом. Чистая прибыль группы Росбанк1 увеличилась на 14% по сравнению с 2017 годом. Нам присвоены наивысшие рейтинги кредитоспособности национальных рейтинговых агентств АКРА и RAEX. Мы продолжаем концентрироваться на развитии цифровых решений, оптимизации процессов и повышении качества обслуживания клиентов. Доля розничных клиентов, пользующихся онлайн-банкингом, в 2018 году увеличилась на 17%, и мы стремимся к дальнейшему повышению этого показателя в 2019 году.

Группа также активно взаимодействует с Банком России по вопросам внедрения новых технологичных инициатив, которые помогут вывести клиентский сервис на новый уровень.
Важным событием для нас в этом году станет присоединение дочернего ипотечного банка «ДельтаКредит», о котором было объявлено в сентябре 2018 года, и предоставление его клиентам доступа ко всей инфраструктуре и всем банковским продуктам Росбанка»
, –  прокомментировал Илья Поляков, председатель правления Росбанка.

Финансовый результат

Чистая прибыль группы Росбанк за 2018 год увеличилась на 14% относительно 2017 года, при этом рост за 2-е полугодие 2018 года по сравнению с 1-м полугодием 2018 года составил 20%.

Такой результат, в частности, объясняется ростом чистого операционного дохода от банковской деятельности Группы на 17% в 2018 году относительно 2017 года, и на 32% за 2-е полугодие 2018 года относительно 1-го полугодия 2018 года. Наибольший вклад в улучшение годового показателя внес рост процентного дохода на 9% и комиссионного дохода (в частности, из-за увеличения комиссионного возмещения от страховых компаний) на 24% за 2018 год относительно предыдущего года.

Операционные расходы Группы демонстрируют умеренный рост на 4% в 2018 году по сравнению с прошлым годом в соответствии с уровнем инфляции в РФ.

Основные достижения в розничном бизнесе

В 2018 году объем выдач розничных кредитов группы Росбанк (Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс Банк и их дочерние общества) увеличился на 23% по сравнению с 2017 годом.

Основными драйверами продаж в 2018 году стали потребительские кредиты и ипотека (+35% и +27% по сравнению с результатами 2017 года соответственно). Рост продаж автокредитов достиг 6%. При этом увеличение выдач POS-кредитов достигло 22%, что существенно опережает рынок (рост по рынку +4,9%).

В автокредитовании Группа остается одним из лидеров, входя в топ-3 с долей рынка 12%. В сегменте ипотеки Группа продолжает удерживать свои позиции с долей рынка в 2,9%.

Росбанк добился темпа роста текущих и сберегательных счетов розничных клиентов практически в 2 раза быстрее рынка (+45% в 2018 году) благодаря росту количества активных клиентов в премиальном и зарплатном сегментах.

Группа продолжила совершенствовать продукты и обслуживание розничных клиентов и представителей малого бизнеса. В частности, Росбанк предложил клиентам новую программу лояльности «#МожноВСЁ», позволяющую выбрать тип и категории бонусов, получаемых за использование карты, а также разработал специальное предложение для премиальных клиентов, которое позволило увеличить клиентскую базу на 57%.

Росбанк также активно развивал цифровые сервисы и услуги:

  • Новые сервисы в мобильном приложении и интернет-банке Росбанка - «Кредит наличными онлайн» для зарплатных клиентов (весь процесс выдачи кредита занимает не более 15 минут);
  • Автоматизированный инвестиционный сервис «SmartInvest», который помогает клиенту выбрать инвестиционные активы, предсказывает ожидаемую доходность и полностью управляет инвестиционным портфелем;
  • Система быстрых платежей – сервис, позволяющий переводить деньги клиентам других банков по номеру телефона. За первые 20 дней работы системы клиенты совершили более 2500 транзакций;
  • Биометрия – с 1 июля 2018 года любой желающий может совершенно бесплатно сдать свои биометрические данные в 107 офисах Росбанка, расположенных в 70 субъектах РФ. До конца года банк обеспечит выполнение требования Банка России по оказанию услуги в 100% отделений во всех регионах присутствия банка.

Основные достижения в корпоративном бизнесе

По итогам 2018 года Росбанк продолжает сохранять лидирующие позиции на российском рынке в сегменте обслуживания крупнейших компаний, фокусируясь на диверсификации клиентской базы как среди российских, так и международных компаний.

На рынке синдицированного кредитования Росбанк выступил в качестве организатора свыше десяти сделок на общую сумму более 2,7 млрд долларов США. Основные заемщики - крупнейшие российские компании и банки, среди которых «ГК Еврохим», «Уралкалий», Московский кредитный банк и другие.

В 2018 году портфель торгового финансирования Росбанка достиг нового рекордного уровня в 140 млрд рублей. Росбанк продолжает успешно развивать это бизнес-направление: так, доля рынка по сумме выпущенных импортных аккредитивов увеличилась до 5,8%.

В сегменте кредитования малых и средних компаний рост кредитного портфеля за 2018 год составил 51%, при этом объем остатков на текущих счетах увеличился на 33%.

Портфель лизинга также показывает стабильный рост: в 2018 году кредитный портфель достиг рекордных 17,8 млрд рублей (+19% по сравнению с началом года).

По итогам 2018 года рекордные бизнес-результаты также показал Росбанк Факторинг. Так, кредитный портфель по состоянию на конец 2018 года вырос на 36% относительно конца 2017 года. Значительный рост факторинга продемонстрировал региональный бизнес, увеличившись почти в 2 раза. В течение года Росбанк Факторинг вывел на рынок ряд новых продуктов, в том числе, полную линейку международного факторинга. 

Кроме того, в 2018 году Росбанк активно развивал направление цифровых услуг для корпоративных клиентов:

  • Создан центр развития цифровых решений для корпоративного и инвестиционного бизнеса, главной задачей которого является цифровая трансформация корпоративного направления;
  • Существенно расширен функционал Интернет Клиент-банка;
  • Внедрена платформа «FX E-trading» для валютных торгов;
  • Запущен host-2-host проект с НЛМК.

 

Приложение

 

Основные показатели отчета о финансовом положении

 

 

Основные показатели отчета о прибылях и убытках

 

 

1Росбанк, банк «ДельтаКредит», Русфинанс Банк и их дочерние общества

Просмотров: 3040
Читайте нас в